PS о истории непогрешимости собственно РПЦ, как Церкви Христовой

Jan 09, 2023 04:55

это PS к https://igor-mikhaylin.livejournal.com/2872709.html Небольшой комментарий к доминирующей идеологии симфонии РПЦ

PS Ну и, для порядка, напомню и о истории непогрешимости собственно РПЦ, как Церкви Христовой. Ситуация полностью обратная тезису в статье. Это тезис, как говорится, с точностью до наоборот. Действительно, как наглядно показало движение (праведников) стригольников (самых нижних членов иерархии), и до раскола к РПЦ было множество вопросов, которые так и не были решены никак, кроме как традиционным для церкви террорм, а после раскола организация именно как христианская с формальной точки зрения и вовсе бы прекратила своё существование, если бы не сохраняемые организацией, церковью, РПЦ, собственно книги Благовестий (Евангелий), из которых, хотя и было что-то удалено, но не было ничего добавлено непосредственно в Благовестия, а потому они сохраняли Слово Божье для желающих. Но, кстати, обратим внимание, что именно в церкви, как в организации центральное священное место заняло, так называемое, Отеческое Предание. То есть, как раз добавленные тексты, так называемых, Святых Отцов РПЦ даже в этом Церковь сама по себе как христианская организация сплоховала.
Итак, в результате мы имеем ситуацию полностью обратную заявленному фанатиками тезису о непогрешимости Церкви. Мы имеем в церкви только книги Евангелий и посланий от посланников. А вот всё остальное потенциально христианское зависит исключительно от личностей, от личных качеств как самих отдельных священников, так и от личных качеств прихожан, никак не от Церкви в целом, как организации.

Российская Империя, власти РФ, католики, тоталитаризм, Христианство, религия, РПЦ, русский вопрос, pr властей, Русь

Previous post Next post
Up