заметки о христианстве

Jul 01, 2021 14:42

мои комментарии к https://mi3ch.livejournal.com/5138731.html разговор о православии

* Главная задача, как православия, так и любой другой церкви - это подготовка, сохранение и распространение Евангелий - Благовестий. И, к сожалению, не то чтобы полностью, но отчасти и эта задача провалена. Из Евангелий почти исчезло переселение душ, о котором можно самостоятельно догадаться по Иоанну- пророку. А над самими Благовестиями выросли какие-то огромные теории последователей с сомнительными идеями.
В собственно же Евангелиях недостаёт правильных отношений с Природой - это их существенный недостаток.
* Напомню, что, кроме свободы воли есть ещё и Карма - последствия поступков; - образа жизни, в том числе. И так бывает, что карма вполне может распространяться и на детей, внуков и т.д., Возможно, из-за того, что сам человек слишком быстро умирает, а дети у него уже есть. Закон суров, но справедлив.
Впрочем, возможны и другие, не менее естественные причины.
* В Евангелиях упоминается вместо кармы - Закон, иногда можно его рассматривать как закон Природы, в отличие от множества законов от законников и ещё каких-то из Ветхого Завета.
* я считаю, что лучшая теория Христианства у Виссариона (что сейчас сидит), там всё что надо есть: и природа, и переселение, и свобода воли и т.д. (некоторые недостатки есть, на мой взгляд, но да, это уже мои личные взгляды. Я продвигаю идею общественного устройства, а Христианство, в т.ч. или особенно у Виссариона, ориентировано на личную жизнь, прежде всего, и затем сразу вдруг - Царствие Божие на Земле.)

Христианство, Виссарион, религия

Previous post Next post
Up