Время ожидания скорой помощи в Челябинской области сократилось до 5 суток

Oct 22, 2020 12:40

На днях, на ТВ в программе "Здоровье" ведущаа с гостем доктором, не моргнув глазом сообщают, что температура 38,5 почти нормальная, ничего особенного и ничего страшного, скорую вызывать не надо, томографию делать не надо, достаточно пить парацетамол ... когда состояние будет тяжёлое, вот тогда скорая к вам приедет ... Но если вы умрёте с диагнозом КОВИД, то будете валяться в коридоре в мешке, потому что морги не справляются с таким сложными трупами и в них тоже очередь ...

Телеграмм информирует ==
Фантастическая медицина.
​​Челябинские скорые настолько суровы

Время ожидания скорой помощи в Челябинской области сократилось до 5 суток. Об этом сообщила сегодня первый вице-губернатор Ирина Гехт.

В правительстве области считают это достижением: ранее ждать «скорую» приходилось по 8 суток, а по регламенту, если температура у больного не снижается ниже 38,5 в течение 3 суток, ему необходимо сделать КТ в последующие 48 часов. "Мы укладываемся", - сообщила Гехт.

За счёт чего властям удалось так эффективно ускорить помощь страждущим? Расширили штаты, закупили автомашины для скорой? Никаких секретов - смотрим КДПВ. Если вы упали в обморок, задыхаетесь, у вас рвота (кого волнует, что всё это могут быть признаки инсульта), боли в животе - скорая вам больше не положена. Своим ходом по врачам ("по месту прикрепления", в поликлинику, где талончиков снова нет, а не в приемное неотложное отделение, как в американских сериалах).

Зато в ближайшем будущем время ожидания скорой Челябинской области сократится до трёх суток. Тогда и заживут люди. Не все, конечно. Но тем не менее.

https://newdaynews.ru/chelyabinsk/706000.html

==Телеграмм канал "Смотрящий"
Нам не хватает моргов и патологоанатомов

Дело грустное и страшное, но таковы факты. В ряде городов - Нижний Новгород, Иваново, Владимир и не только власти вынуждены перепрофилировать дополнительные морги под умерших от коронавируса. По нормативам это должны быть отдельные помещения, не пересекающиеся с другими покойниками.

На этом фоне не хватает ни мест под тела, ни патологоанатомов. Барнаул облетело видео, на котором в морге на полу лежит множество черных мешков с телами. Главный патологоанатом Алтая Владимир Климачев признал, что коллегам приходится работать в две смены и без выходных. «Пациенты», в отличие от обычных, требуют особого подхода и, соответственно, больше времени. И не только из-за санитарных предосторожностей. Посмертный диагноз в случае с «короной» - вещь непростая.

Собственно, поэтому мы реальной статистики смертности от COVID никогда не узнаем. Вирус может спровоцировать какую-то старую болячку и причиной смерти укажут не поражение легких, а остановку сердца. Хотя процесс запустила именно инфекция.

Заболеваемость в стране показала за сутки некоторый спад. Было 16 319, стало 15 700. Минус 3%, хоть какой-то позитив. А вот смертность подскочила до 317. Это рекорд с начала эпидемии. Уже есть случаи, когда пациенты на кислородной поддержке гибнут от дефицита этого кислорода. Сейчас разбираются с такой ситуацией в Ростове - 13 человек. Что там напишут в графе «причина смерти» - тоже не угадаешь.

В общем, глядя на «успехи» в вакцинации, да и в профилактике коронавирусной инфекции, начинаешь понимать: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ведем себя в рамках здравого смысла, бережем себя и окружающих.

катастрофа, коронавирус, медицина

Previous post Next post
Up