Копное право - неояз с потенциалом тирании

May 01, 2020 10:02

Неожиданно неославянское, так называемое, "копное право" (представительская власть советов, осложнённая требованием единогласного голосования), однако, оказалось сходно с парой признаков Фашизма Умберто Эко. Сразу хочу отметить, что дело не в частностях, а в самой идее признака. Частности это парламент, который действительно может не отражать мнение большинства, а сама идея это подгонка всех под некую общую волю, легко становящуюся насильственной волей. Ну и новояз, до недавних пор ничего определённого об этом копном праве в истории Руси не было известно, был закон "русская правда", было вече, были князья, митрополиты и общины были, был общинный мир, а вот копное право - это что-то вообще незаметное и несущественное вылезло вдруг на фасад интернета.

https://varjag2007su.livejournal.com/6584688.html Умберто Эко: (Фото) 14 признаков фашизма

13)Ур-фашизм строится на качественном (квалитативном) популизме. В условиях демократии граждане пользуются правами личности; совокупность граждан осуществляет свои политические права только при наличии количественного (квантитативного) основания: исполняются решения большинства. В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстаёт как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются - часть за целое - играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный.

За примером качественного популизма необязательно обращаться к Нюрнбергскому стадиону или римской переполненной площади перед балконом Муссолини. В нашем близком будущем перспектива качественного популизма - это телевидение или электронная сеть интернет, которые способны представить эмоциональную реакцию отобранной группы граждан как «суждение народа».

Марш итальянской фашистской молодёжи в честь 20-летия со дня вступления Италии в Великую войну. 27 мая 1935 г. Парад принимает лично Дуче.
Младшие отряды итальянской фашистской молодёжи

Крепко стоя на своем квалитативном популизме, ур-фашизм ополчается против «прогнивших парламентских демократий». Первое, что заявил Муссолини на своей речи в итальянском парламенте, было: «Хотелось бы мне превратить эту глухую, серую залу в спортзал для моих ребяток». Он, конечно же, быстро нашёл гораздо лучшее пристанище для «своих ребяток», но парламент тем не менее разогнал.

Всякий раз, когда политик ставит под вопрос легитимность парламента, поскольку тот якобы уже не отражает «суждение народа», явственно унюхивается запашок Вечного Фашизма.

Одесса в румынской оккупации

14)Ур-фашизм говорит на Новоязе. Новояз был изобретён Оруэллом в романе «1984» как официальный язык Ангсоца, Английского социализма, но элементы ур-фашизма свойственны самым различным диктатурам. И нацистские, и фашистские учебники отличались бедной лексикой и примитивным синтаксисом, желая максимально ограничить для школьника набор инструментов сложного критического мышления. Но мы должны уметь вычленять и другие формы Новояза, даже когда они имеют невинный вид популярного телевизионного ток-шоу.

Фашисты Индонезии.
Источник https://pikabu.ru/story/umberto_yeko_14_priznakov_fashizma_4016723

история, фашизм, русский вопрос, Русь, демократия

Previous post Next post
Up