Циплят по осени считают

Apr 23, 2020 09:36

К осени проявит себя не только экономический криз, но вполне возможно, что начнётся и кадровый кризис силовиков и власти, вызванный эпидемией. Обычно, эпидемии никак не меняют власти, не считая религиозных организаций, но этот вирус уже проявил себя себя как необычный, он не на всех действует, так что, есть шанс, что подействует как раз на власти и силовиков, что дополнит экономический кризис режима к осени и, больше, к новому году.
---
Пишет https://varlamov.ru/3866793.html (ФОТО) 22 апреля 2020, 10:26 «Бог способен нас исцелить»: священник РПЦ, умерший от коронавируса, был против закрытия храмов
Фото: elohov.ru

Накануне в Москве умер настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин. Ему было 48 лет. В РПЦ сообщили, что он «скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией». Меньше месяца назад священник дал интервью «Правде.ру», в котором выступил против закрытия храмов из-за пандемии.

Священнослужитель называл инициативы глав регионов по закрытию религиозных учреждений из-за пандемии «популистскими и неразумными». «Светские власти не могут нам что-то запрещать. Они должны с нами вести диалог, [запреты] могут вызвать всплеск противодействия. Но нам говорят: „давайте закроем храмы“. Для чего? Потому что мы не доверяем Богу?» - говорил Агейкин.

При этом представитель РПЦ осознавал тот факт, что в храмах можно заразиться COVID-19, но, по его мнению, именно «эта опасность» приводит людей в церкви, где можно совместной молитвой обратиться к Богу за помощью. «Да, мы можем заболеть, но Бог способен всех нас исцелить. Если мы будем бояться болезни больше, чем Бога, то нам ничего не поможет. Жизнь в руках Бога. Можно спрятаться, забаррикадироваться, пересидеть, но это не гарантирует, что тебя не затронет болезнь, - говорил протоиерей. - А как ты будешь жить с тем, что большинство твоих друзей уже не с тобой? Пока ты прятался, ты ничем не помог. Ты даже не попытался. Ты просто самоизолировался».
Znak.com

Настоятелем Елоховского собора Агейкин стал в 2013 году. До этого на протяжении 13 лет он был клириком храма Христа Спасителя.
Только в апреле этого года Агейкин как минимум дважды (1, 2) участвовал в совместных мероприятиях с патриархом Кириллом, которые проходили в Елоховском соборе. Одно из них состоялось после того, как патриарх объехал Москву на машине вместе с иконой.

В столице выявили уже более 20 зараженных коронавирусом священников из разных храмов города. Еще более чем у 30 священнослужителей есть симптомы инфекции.

«Православие и мир», 21 апреля

власти РФ, катастрофа, коронавирус, ФСБ, РПЦ, кризис, МВД

Previous post Next post
Up