Карантин-Некарантин. Можно ли было избежать катастрофы РФ? теоретически-да,

Apr 14, 2020 12:19

практически - нет.
Каков должен был бы быть карантин в РФ? Да очевидно же, пока эпидемия была вне границ, надо было: закрывать границы для туристов; сокращать родственные, служебные, производственные связи; всех прибывших сажать на карантин. Прекратить завоз мигрантов и других рабочих или менеджеров из-за границы, их родственников, разрешить выезд иностранцам из РФ по делам только в один конец, а исключения держать на карантине. Держать в карантине и заграничные товары. Насыщать торговлю и медицину средствами гигиены и защиты, производить нужное мед.оборудование и готовить специализированные больницы, готовить продуктовые резервы. Оповестить о симптомах, угрозах и наладить наблюдение и приём подозрительных. Но производство и учёбу не останавливать, никого под домашний арест не сажать, как-то изолировать только заболевших и их контакты.
Конечно, желательно было бы, чтобы атмосфера в обществе в целом была бы созидательной и доброжелательной.

Можно ли было избежать трагической эпидемии в РФ? Да конечно, можно. Так же, как можно было избежать трагической войны на русском Донбассе (свергнув укрорежим), как и в Сирии с Турцией и курдами. Так же, можно было добиться ипортозамещения действительно отечественным производством машин, комплектующих и продовольствия, добиться сокращения зависимости от экспорта нефти, газа, а, может быть, и сокращения самого этого экспорта, добиться развития альтернативной энергетики и вообще - нового этапа НТП. Для этого нужно было только где-то в 201. сменить правительство, на соответствующее новому времени, а вот это оказалось невозможным. Так что, ничего хорошего население РФ, как очевидно, не ждёт; сейчас хуже, чем в 201., дальше будет ещё хуже. Но эпидемия и тотальный кризис, конечно, принесут и возможность кардинально изменить положение дел в России.

===
Кстати, Лукашенко уже несколько вступил на путь укронизации Белоруссии.

Пишет https://amarok-man.livejournal.com/5130955.html Лукашенко: никто в нашей стране от коронавируса не умрёт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что никто в стране не умрёт от коронавируса. "Пусть даже не переживают. Никто от коронавируса в нашей стране не умрет. Я публично об этом заявляю. Это мое твердое убеждение, исходя из анализа не только прошлых лет. У нас уже опыт этого года есть", - сказал глава Беларуси.

При этом он добавил, что Минск исходит из международного опыта борьбы с вирусом. Лукашенко заявил, что у белорусских врачей есть комбинация лекарств для лечения COVID-19.
Президент Белоруссии также заявил, что коронавирус не был причиной смерти ни в одном летальном случае, по его словам, все дело в "букете хронических болезней", которые диагностировали у пациентов.
Помимо этого, Лукашенко похвалил жителей страны за то, что они соблюдают меры предосторожности.

"Молодцы люди! Ничего не запрещаем, но сказали, что жизнь в ваших руках. Туда, куда человек не хочет идти, он не идет. Ничего не запрещаем, никаких карантинов, ничего не вводили. Сейчас людей, праздно шатающихся, на улице нет. То есть люди отреагировали, люди это понимают. И не надо их загонять в квартиры, запирать их там", - сказал Лукашенко.

"РИА новости"

....................

Кстати, Лукашенко склонен считать, что вокруг "ковайда-19" больше информационного шума. А опасности от него не столь уж и много. Гораздо меньше, чем раздут информационный пузырь. И он совсем не склонен к тому, что надо проводить всеобщий карантин и режим самоизоляции. Как он сказал ранее: "...да хоть завтра объявлю карантин. Только что потом жрать будем?! Когда страна работать перестанет. И держать людей взаперти...это издевательство. И ещё неизвестно от чего народ больше народ помрёт". Споры над действенностью методов в "укрощении" эпидемии по "белорусски" идут до сих пор. Видимо, только время может рассудить насколько прав Лукашенко или нет. Только вот ставки в этом вопросе человеческие жизни и здоровье.

власти РФ, катастрофа, коронавирус, медицина, кризис, МВД

Previous post Next post
Up