Отрицательный отбор - почему власть стабильно хуже народа

Dec 22, 2008 09:52

PS от себя добавлю, что отрицательный отбор действующая власть совершает вполне сознательно и целенаправленно ( Read more... )

власти РФ, власть

Leave a comment

malexej March 12 2014, 07:45:48 UTC
Как Вы считаете, Игорь, к власти допускаются только те, на кого есть компромат?

Вот некоторые комментарии к схеме нынешнего государственного устройства:

balanseeker: Полагаю, что коррупция в РФ - это не результат деградации гос.аппарата, а системно насаждаемая кадрово-управленческая политика. В практике спецслужб часто применяется прием подсаживания агента "на крючок" (компромат). Коррупцию насаждают в гос.аппарате для лучшей управляемости. Только управляемость эта - из арсенала управления агентурой в проф.деятельности спецслужб.

malexej: почему я говорю о деградации? А, почему Сталину, была не нужна коррупция? Хотя он и являлся главным управляющим лицом и имел полную, строго подчиненную себе власть, но все-таки было главенство идеи. Даже в каком-то смысле закона, хотя и адаптированного под условия военного времени. Присутствовало также выдвижение во власть лидеров из народа, строгий народный контроль и выбраковка. Таким образом, система была как раз наиболее близка к правильной. Потом она начала постепенно деградировать: пропала нужда искать нужных людей в народе, все исполнители и управленцы прошли партийную школу, выбраковка стала проходить по совершенно иным принципам, появилась коррупция и т.д.

vasilisk_vm: По вашему описанию видно, что вы считаете, что коррупцию насаждают в гос.аппарате для лучшего управления НАШИ спецслужбы. А если взглянуть на это с точки зрения, что после поражения СССР в "холодной войне" законы РФ писались под диктовку западных экономических и политических советников, в которые сознательно закладывались скрытые несоответствия, играя на которых в будущем можно создавать конфликтные ситуации. И потом зная, эти "закладки" в нужный момент иметь возможность активизации проблем, значит возможность управления ситуацией.

Прибавим к этому отсутствие суверенитета государства в валютно-финансовой политике и возможность запада неограниченного создания мировых денег просто так, из ничего, столько, сколько им потребуется. Т.е.деньги для них не цель, а инструмент для достижения своих целей.
Получается полный контроль над ситуацией.

А мы думаем, что это мы сами всем управляем.

Если говорить проще, коррупция - элемент управления еще со времен Троцкого. Профинансировав предвыборную кампанию можно продвинуть во власть свою марионетку, которая будет выполнять внешние указания, выгодные для манипуляторов, и невыгодные своей стране. Имея в системе очаги коррупции, можно раздувать (финансирование СМИ) общественное мнение, играя на порядочных чувствах людей, и с помощью этого убирать вышедшего из под контроля политика. (или который стал догадываться, как работает система). При Сталине коррупция снижалась. После отравления Сталина в систему стали проникать щупальца западных спецслужб. А там, подкуп, шантаж и коррупция.

На западе коррупции "нет". Но неугодных вышибают из системы с громкими "коррупционными" скандалами. Или "покусившихся" на горничных.

Reply

igor_mikhaylin March 12 2014, 08:01:19 UTC
Пока отмечу только, что капитализм, необходимость личного капитала - это один из потенциалов коррупции, который дополнительно многократно усиливается при моральной нечистоплотности капиталистов. Плюс клановый капитал ещё более усиливает коррупцию.

Reply


Leave a comment

Up