Интрига летнего сезона 2011: немцы оквадрижили и расквадрижили Путина
Я всегда считал немцев людьми неспособными к перегреву. Им всегда были характерны здравый смысл и холодный расудок. Ошибся... Как выясняется, они тоже умеют зажигать!
Уж не знаю кто решил в Берлине сыграть в Real Politic, но что случилось - то случилось. Вполне себе свободолюбивые немцы ни с того ни с сего вдруг удумали оквадрижить одного из диктаторов новейшей истории - Путина.
История этого позора следующая: попечительский совет премии «Квадрига» каким-то одним им известным способом решили соорудить очередного претендента на премию в номинации «лидер». Цена вопроса - 100 тысяч Евро. Среди обладателей премии, к примеру, оказался Герхард Шредер. Тот самый бывший канцлер Германии, который прославился на ниве продвижения идеи использования России в качестве углеводородной иглы Запада. Лидер, надо сказать, еще тот! Вполне подстать российскому «национальному лидеру»! Тому самому чекисту, который на деле осуществляет в России план Аденауэра.
Случилось следующее: Путину вручили эту самую премию. И 100 000 Евро в виде бонуса. И это кому?! Путину!!! Который (если бы курил) мог бы от этих ста тысяч Евро тупо прикурить. Молодцы! Это сделали те, кто в свое время в ужасе шарахались от STASI - государственной секретной полиции ГДР, курируемой КГБ СССР. Где у нас служил Путин?..
Ряд западных политиков, почуяв неладное, тут же поспешили откреститься от подобного соседства. Так, например, по свидетельствам авторитетного в Германии издательства
Bild am Sonntag бывший президент Чехии Вацлав Гавел предпочел позору вернуть свою «Квадригу» к порогам фонда-учредителя.
Гавел, надо сказать, не остался в одиночестве относительно знаменитого российского персонажа. Против гада восстали также и другие видные политики. В частности, сопредседатель немецкой партии «зеленых» Джем Оздемир в знак протеста против такого решения вышел из состава попечителей этой премии. Как сообщает немецкая медиагруппа
Deutsche Welle, он аргументировал свое решение «различиями во взглядах на заслуги Путина» в деле развития демократии и правового государства.
Дал, конечно, шороху и один из спонсоров премии Stefan Schreiter. Он является главой компании Duales System Deutschland, известной под маркой знаменитого в Германии знака качества Der Gruene Punkt. И это - весьма показательно. Путин не прошел тест на безопасность и не подлежит к употреблению.
В итоге, как сообщает
Frankfurter Algemeine, попечительский совет премии решил не вручать ее Путину. Видимо - одумались. А ведь следуя такой логике, недолго додуматься и до оквадриживания другого «национального лидера» - Лукашенко... Как там у вас в Европе его кличат?...
Прожив не один год в Германии, я убедился в немецком здравомыслии и рациональности. Сам был свидетелем - когда дело доходит до перегрева, братцы-германцы берут билет выходного дня и едут в сторону Балтийского моря... Ребят! Что случилось?! Перегрев? Ich soll erklaeren was bedeutet das deutsches Wort «Scheisse»?..