Leave a comment

ig_v February 21 2020, 03:51:53 UTC
Геннадий уже ответил подробно. Добавлю только, что очень легко убедиться в существенном влиянии трассы на растительность. Откройте яндекс или гугл - панорамы улиц и посмотрите на деревья вдоль мкад. На сотни метров в стороны от трассы все деревья имеют явные патологии развития - ведьмины метелки итд.

И очень важно, конечно, влияние на гидрорежим рек и болот, трасса - это огромная дамба, больше 40 км по верховьям Бужи и Поль несомненно она изменит их  режим стока. Крупные верховые болота Чикалино, Иванищевское и Островское наверняка сильно изменятся, трасса явно режет питающие их водотоки. Говорите полоса всего 200м? - на 40км(от Исихры до Неклюдово) это 8 кв км, не так уж мало. Только осадки с этой площади - больше 4млн тонн в год пойдут через очистные(не все конечно) - то есть уже не попадут туда куда надо.

Кроме выбросов и влияния на гидрорежим, даже просто тот факт, что трасса разбивает непрерывный лесоболотный массив на две части - это огромный ущерб. Две половинки леса - это совсем не то что целый лес,  видовой состав обедняется, экосистема упрощается чудовищно.

Вариант трассировки, который предлагают протестующие(очевидно от отчаяния и невежества) преступен.

Reply


Leave a comment

Up