ifc

Заметки на полях (556). Где быстрее всего развивались технологии

Oct 22, 2017 19:30



Производство продовольствия помимо вызванного им перехода к оседлости, а значит и создания возможности для накопления имущества, сыграло решающую роль в истории развития технологий и по другой причине. Аграрный уклад впервые в человеческой эволюции создал условия для оформления экономически специализированных обществ, состоящих из непроизводящих специалистов и кормящих их производителей-крестьян. Однако, как мы уже убедились во второй части этой книги, на разных континентах производство продовольствия возникло в разное время. Кроме того, как мы убедились уже в этой главе, технологический арсенал общества и в аспекте происхождения, и в аспекте функционирования зависит не только от его собственных изобретений, но также от проникновения технологий извне. Ввиду этого обстоятельства технологии быстрее всего развивались на континентах с меньшим числом географических и экологический препятствий для культурной диффузии, как внутренних, так и отделяющих их от других континентов.

Наконец, каждое лишнее общество на любом континенте представляет собой дополнительный шанс для изобретения и заимствования технологий, так как по множеству разных причин общества сильно варьируются в отношении их инновационного потенциала. Следовательно, при прочих равных условиях, быстрее всего технологии развиваются в крупных плодородных регионах с большим населением, то есть достатком потенциальных изобретателей и конкурирующих обществ.

Джаред Даймонд, "Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ"

Одно из достоинств этой книги в том, что она вдребезги разбивает аргументы расистов и нацистов.

Внезапно оказывается, что евразийцы колонизировали другие континенты не по причине "лучших генов" или "правильной формы черепа", а потому, что наш континент - самый большой. А ещё оттого, что он ориентирован по оси "восток - запад", каковое обстоятельство немаловажно для быстроты заимствования сельскохозяйственных культур и домашних животных, которые и дали возможность перейти от собирательства с охотой к тому самому производству продовольствия.

То есть - стартовые условия были неравны. Поэтому гипотетическое вторжение в Европу орд индейцев майя остаётся сферой фантазий писателей. Причина банальна - не было в Новом Свете подходящих сельскохозяйственных культур и животных для одомашнивания, которые бы впоследствии смогли сыграть ту же роль, которую для европейцев исполнила пшеница и лошади.

хорошо сказал!, нет вестей от бога

Previous post Next post
Up