ifc

Усопший народный артист раскрывает особенности национальной режиссуры

Oct 25, 2021 09:09



Вчера в комментах к посту о выходке звезды рок-н-ролла некоторые, не будучи способными высказаться по существу, начали припоминать, что "а вот в 1996 году Самойлов агитировал за ЕБНа". Естественно, тщательно заминая, что их собственные родители (а то и они сами) тогда же за того же ЕБНа голосовали.

А ещё - напрочь игнорируя, насколько в жизни человека важно подражание другим людям и следование трендам.

Возьмём, например, покинувшего вчера же сей бренный мир режиссёра Александра Рогожкина, народного артиста любимого Мордора.

Все наперебой вспоминают хорошие, годные фильмы усопшего, но, ЧСХ, на тиражируемых СМИ коллажах (один из них вы видите выше) и в помине нет вышедшего в 1992 году фильма "Чекист", бывшего частью заказанного французами проекта "Русские повести". Можно сколько угодно говорить, что кино основано на произведении "Щепка", написанном перешедшим на сторону большевиков писателем Зазубриным (Зубцовым), то есть - оно типа чуть ли не документальное, и в нём нет никакой русофобии - но оно именно русофобское. И формировало в 90-е даже у тех, кто никогда в Этой Стране не был, определённое отношение к её истории. Ведь главный герой повести - не какой-нибудь там ЕРЖ, а русский, Андрей Срубов. Именно русский - начальник губернской ЧК, а евреи - на вторых ролях.

Зачем Рогожкин, который после снял множество фильмов, пронизанных любовью к Родине и нашим людям, взялся пилить такую чернуху? Наверное, очень деньги нужны были. Но ещё (сейчас будет банальная версия) - потому, что антисоветчина тогда была в тренде.

А творческие люди, хоть и кичатся своей нитаковостью, на самом деле - существа очень стадные, и старающиеся не идти наперекор коллективному мнению тусовочки. Кто не верит - почитайте о том, как кряклы травили режиссёра Быкова, когда он вместо очередной чернухи об Этой Стране внезапно запилил сериал "Спящие".

Вот и Рогожкин так: не мог не быть в тренде, и снял "Чекиста". Но после, в отличие от Барина, одумался, и начал делать совсем другое кино. Таковы особенности национальной режиссуры - в ней единицы, подобные Балабанову, способны гнуть свою линию, посылая трендоцефалов лесом.

Лично я, кстати, давно охладел к фильмам Рогожкина о приключениях любителей синьки (в принципе, как только прекратил бухать, так они и перестали меня веселить), и на данный момент самыми годными его работами в кино считаю "Кукушку" и "Блокпост".

Мир праху.

сын земли, ifc, один из неснятых ф.ф.ф.

Previous post Next post
Up