ifc

Заметки на полях (735). Условия для духовного труда

Sep 10, 2020 18:06



Духовный труд требует сосредоточения и одиночества, требует тишины, в которой нисходит на творца свыше то, что люди зовут вдохновением творчества: Божий Дух, собирающий ум и направляющий руку пишущего.

Дмитрий Балашов, "Воля и власть"

Мне, как человеку, чья работа связана с творчеством, трудно не согласиться с писателем. И потому как только мои финансовые возможности позволят, я тут же заведу себе кабинет (по совместительству - библиотеку), куда в мои рабочие часы вход домашним будет строго воспрещён.

В наше сложное время, когда из каждого утюга льются всякие побочные эффекты информационной сингулярности, сосредоточение и тишина важны, как никогда. Это, кстати, одна из причин, по которым я не планирую заводить домашних питомцев, покрытых шерстью или перьями: они обладают голосами, и зачастую издают громкие звуки, нисколько не заботясь об интересах тех, у кого квартируют.

Со средним возрастом приходит понимание, что дома, вне сферы активных физических действий, нет лучшей музыки, чем тишина. Все мы вышли из неё, и всё туда вернёмся.

В тишине невыносимо лишь тем, кто не приучен наблюдать за миром. Тем, кто, словно зашоренная лошадь, не видит в Мире ничего, кроме себя.

сын земли, ifc, мудрые цитаты

Previous post Next post
Up