ifc

"Довод": инвертированная реальность Кристофера Нолана

Sep 05, 2020 20:35



Посмотрели с женой "Довод". Имею сказать.

Кристофер Нолан - один из немногих режиссёров (которых становится меньше, а не больше), чья фамилия на постере - сама по себе повод совершить поход в кино. Зубры вроде Ридли Скотта постепенно выходят в тираж, снимая туфту вроде последнего "Чужого" (эх, а ведь "Прометей" был хорош), а скороспелые творцы "блокбастеров" клепают такое, что я не стал бы смотреть это, даже если бы мне приплачивали.

В общем, на фильм Нолана следовало идти, уже хотя бы из уважения к автору лент "Inception" и "Interstellar".

Кратко о впечатлениях: клюква, но интересная.

А если более развёрнуто, то вот: Нолан замахнулся на реализацию сценария, который вполне мог бы выйти из-под пера фантаста Василия Головачёва. "Хроновыверт" и вот это вот всё. Сама фабула "наши потомки просрали все полимеры, угробили Землю, а потому решили обратить время вспять, дабы снова жировать, но уже за счёт собственных предков" - крута до невозможности.

Но клюква, Карл, нельзя же заготовливать столько клюквы! Нет, я понимаю, Cold War 2.0, эти ужасные русские, etc. Однако меру, блеать, знайте же меру.

Объяснение у меня только одно. Нолан просто не мог себе позволить сделать злодеем кого-то другого, кроме избитого "русского олигарха". Причины банальны: китайца нельзя, это мигом отсекло бы фильм от проката в КНР (тамошний Минкульт - не чета отечественному), а бабки-то отбивать надо. На любимый же Мордор эльфы могут лить грязь безнаказанно, малюя нас как карикатурных орков - самыми мрачными оттенками багрового (чорным нельзя, за это нынче прогрессивные комиссарши и грохнуть могут, а потому главный герой фильма - негр). И на попадание фильма в прокат это не повлияет.

А сделать злодеем, рассуждающим в стиле "если я помираю, так пусть и весь мир ебётся конём", одного из своих - представителей эльфийской рептилоидной элитки, Нолан, конечно же, не мог.

Вот и остался лишь один вариант, сыгранный сэром Кеннетом Браной (да-да, человек, в 2012 году посвящённый чешуйчатой букингемской бабушкой в рыцари, играл русского, желающего уничтожить всех ныне живущих; совпадение, ясен пень).

Итого: я посмотрел талантливо, офигительно сделанный фантастический боевик в стиле снафф. Ну, то есть киновости, про которые все думают, что это такая выдумка, а на самом деле это продвижение актуального эльфийского дискурса.

Стоит ли смотреть? Однозначно. Только следует понимать: всё, что Нолан сочинил о нас, это на самом деле про них самих. Ведь именно эльфийская элитка (привет ёбнутой ведьме Клинтон) готова уничтожить мир, которым ей больше не удаётся править, как раньше. А противодействуют светлоликим упырям именно клятые русские вкупе с китайцами.

Такая вот инвертированная реальность. Что, впрочем, давно стало обыденным.

Если они не могут победить нас IRL, так пусть победят хоть на экране, от нас не убудет.

сын земли, ifc, один из неснятых ф.ф.ф.

Previous post Next post
Up