Навязчивость, прилипчивость и назойливость! Не переношу! Но как бороться - не знаю.
Иду по рынку, хочется черешени. Дорогая, конечно.
И вот только захожу - началось!
- "Что хотите? У нас есть всё! У нас всё свежее! Только вам (тебе) - сделаю скидку! Возьми - не пожалеешь!"
Уже ничего не хочется - только убежать! А что делать? В супермаркете нет такого выбора овощей и фруктов.
На Кузнецком - ярмарка летних тряпок. Ну, как пройти мимо? Ведь носить нечего (повесить дома - тоже негде)!
И вижу у двух тёток всякие блузончики - сарафанчики из моего любимого тонкого хлопка. Я зарулила.
Тётки - в стойку! "Сейчас мы вас оденем!" И началось! Глаза заблестели и началось забалтывание.Наперебой стали предлагать всевозможные варианты.
Вообще - то я зашла, просто поглядеть. Но слабость к ненужным покупкам имею. А вещички, действительно, были неплохие, но в грудях маловаты.
Поэтому бы я и купила, но не подошло. Тогда тётки начали всучивать то, что мне и не надо. И нахваливать. Дабы их не обижать - всё мерила.
- Ну, посмотрите, как вам хорошо! - тараторили они, показывая на коротковатую мне тунику. И тут я брякаю:
- Да мне и так мужики проходу не дают, а если это одену - мне и до моря не дойти!"
Что же тут началось! Тётки спали с лица, зависть пробежала тенью и одна заверещала:
- Так это же хорошо! Хоть бы нам показали места, где мужики водятся.
- Как где? Ну, не на Кузнецком же мосту! - ответила я.- Знамо, где! В Турциях и Египтах!
Как только продавщицы поняли, что ничего не куплю - сразу глаза потухли, а в спину - шипение. Зря, типа, старались.
А я себя всегда плохо после такого чувствую. Как - будто высосали часть энергии. И как - будто, в чём - то виновата.