Манкурт

Nov 21, 2020 10:42


Жил-был Манкурт ...
Весьма популярным стал термин "манкурт", запущенный выдающимся писателем советской эпохи Чингизом Айтматовым. И хотя мне совсем не понравился тот роман, в котором этот термин был введен, писатель Айтматов очень даже неплохой, один из лучших советских писателей, вполне читабельный и сейчас. Но вот мало кто догадывается, что образ "манкурт" описывает личность автора, можно сказать, списан автором с самого себя. Это он о себе так прокричал на весь белый свет, иначе не мог, полагаю.

Сейчас вот мелькнула мысль, а он сам осознавал, что описывая манкурта, описывает себя самого? Если вдуматься, весьма интересны оба варианта.

---------------------------------------
Поскольку продуктивный диалог с читателями не вполне удался, в чем я могу винить только самоё себя, немного дополняю основной текст.

Выдающийся современный астрофизик Рашид Сюняев рассказывает о своём знакомстве с маэстро Чингизом.
Далее небольшая выдержка из беседы с Рашидом Алиевичем Сюняевым:

- Насчет Чингиза Торекуловича на память приходит такая история. В 1970-е годы (год не помню) был промежуточный юбилей Тукая. В Москве он отмечался без особого шума, было впечатление, что вспомнили о нем в последний момент. Торжественное заседание проходило в Колонном зале Дома Союзов, в самом центре Москвы, это здание бывшего Дворянского собрания. Мне поздно сказали об этом - и я сразу туда поехал. Была достаточно хорошая атмосфера. В президиуме сидели известные татарские писатели, представители Союза писателей СССР, несколько партийных деятелей....
.... вышел Чингиз Айтматов, и он выступил от всего сердца, хорошо и очень-очень интересно. Он говорил по-русски, но несколько раз вставлял цитаты Тукая по-татарски без всяких бумажек, по памяти. Было видно, что он знает и чувствует татарский. Через несколько лет мой Учитель, академик Зельдович, взял меня с собой в гости в дом Айтматова в Бишкеке, но тогда, во время юбилея Тукая, мы не были знакомы. В перерыве заседания перед концертом я подошел к Айтматову и сказал: «Большое вам спасибо. Вы сказали самые лучшие слова о Тукае. Мне было очень приятно их слышать. Как хорошо, что вы пришли сюда». Он посмотрел на меня и ответил: «Меня просила мама...» Он сказал это тихо и с грустью… Чингиз Айтматов был великий писатель. Я думаю, что это осознают, наверное, все, кто читал его повести.

-----------------------------------------------

А вот это линк на некоторые моменты биографии Чингиза Айтматова.
Далее фотографии деда Чингиза, купца Первой Гильдии Хамзы Абдувалиева и его матери Нагимы Абдувалиевой.


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/73320-intervyu-s-rashidom-syunyaevym-ch1

Чингиз Айтматов, Размышлизмы

Previous post Next post
Up