Совпадение с продолжением

Oct 24, 2017 00:36

Вам ни о чём не говорит имя Ипат, Ипатий?
Разумеется, говорит, воскликнет всякий, во всяком случае, 99 из 100.
Из Википедии:

Ипатьевский монастырь - мужской монастырь в западной части Костромы... Обитель сыграла заметную роль в событиях Смутного времени... 14 марта 1613 года в Троицком соборе Ипатьевского монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова, положивший конец Смутному времени.

Знаем, знаем, перебъёт нас читатель, сейчас Вы скажете о доме Ипатьева в Екатеринбурге.
Совершенно верно, именно о нём:
Дóм Ипáтьева - несохранившийся частный дом в Екатеринбурге на углу улиц Карла Либкнехта и Клары Цеткин (бывших Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка соответственно), в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян вместе с семьёй и прислугой последний Российский император Николай Второй.

"Ну и что тут нового?" - поморщится читатель, "Неужто есть хоть кто-то, кто не слышал об этом зловещем совпадении?"

Вряд ли есть такие, согласимся мы.
Но ведь мы не только о совпадении, но и продолжении.

Итак, теперь продолжение.
В 60-х годах XIX века, вскоре после отмены крепостного права в России, революционеры/террористы начали охоту на Царя-освободителя. Из школьного курса истории мы помним, что первое покушение на Александра Николаевича совершил Дмитрий Каракозов.
Кто такой Каракозов и как он стал революционером? Википедия говорит нам, что "В 1865 году вступил в тайное революционное общество («Организация»), возглавляемое его двоюродным братом Н. А. Ишутиным. Вместе с некоторыми членами кружка Каракозов стал сторонником тактики индивидуального террора и считал, что убийство царя может послужить толчком для пробуждения народа к социальной революции.".
И хотя в школьном курсе истории, кажется, более ничего нет, но наш взгляд зацепляется за новое имя - Н.А. Ишутин.
Что за Ишутин?
А вот кто: "русский революционер, один из первых социалистов-утопистов, создатель революционных кружков. Один из первых представителей русских революционеров-заговорщиков, руководствовавшихся принципом «цель оправдывает средства»."
Ишутин организовал организацию "Организация", она же "Ад". Впрочем, возможно, что это были разные, хотя и близкие общества.
Название "Ад" происходит от одноимённого трактира, располагавшегося напротив нынешней станции метро "Трубная", там, где на Трубную площадь выходят Цветной бульвар и Трубная улица, она же Грачёвка.

Итак, этот самый Ишутин создал мощную террористическую ячейку, насчитывавшую несколько сот человек ( только по суду прошло более двухсот ) и организовал покушение на царя, по счастливой случайности не окончившееся ничем - стрелявший почти в упор Каракозов промахнулся, точнее, его ударил по руке находившийся рядом ремесленник Комиссаров.

Такова предыстория.
А теперь переходим к продолжению.
Дадим слово автору замечательной книги "Москва и москвичи":

Организатором и душой кружка был студент Ишутин, стоявший во главе группы, квартировавшей в доме мещанки Ипатовой по Большому Спасскому переулку, в Каретном ряду. По имени дома эта группа называлась ипатовцами. Здесь и зародилась мысль о цареубийстве, неизвестная другим членам "Организации".

Вот так, вот какая цепочка прорисовывается во глубине веков ...

Москва, то ли ещё будет, Размышлизмы, История

Previous post Next post
Up