Музей эмиграции

Jan 06, 2017 00:24

В Казани появится

музей татарской эмиграции, посвященный выдающимся деятелям культуры, науки и искусства, эмигрировавшим и жившим за рубежом. Его планируют открыть в Старо-Татарской слободе Казани к 2020 году.

Для будущего Музея эмиграции уже передан в дар большой фото-документальный архив из более чем 400 уникальных фотографий о знаменитых татарах Казани, Москвы, Узбекистана. Среди них фотография выпуска татарской школы N 4 г.Ташкента - одной из четырех в Ташкенте накануне войны 1941 года, фотографии представителей княжеских татарских родов, татар-военнослужащих, татарских женщин.

Многие потомки знаменитых фамилий и татарских деятелей готовы передать Музею архивы, фотодокументы и целые частные коллекции, например, архив дочери Заки Валиди Исенбикэ Тоган в Турции; племянница Гаяза Исхаки Сююмбикэ в Ташкенте также сохранили ценные фотографии и вещи, достойные музея. Династия Садри-Габитовых, Лэйлэ Габитова, ее сын Рустем Габитов в Австралии, другой представитель этой династии Турсунтай Габитов из Алматы в Казахстане готовы помочь в воссоздании дома и экспозиции, посвященной их знаменитым предшественникам - представителям старинных дворянских родов Габитовых, Акчуриных и др. Часть работ - картин Чингиза Ахмарова, хранимые в Ташкенте его учеником Садыком, также могли бы быть представлены в отдельной экспозиции, посвященной именитому художнику. Документы о Садри Максуди и Закире Рамееве (Дэрдменде), накопленные его потомками Гёнель Пултар в Турции, в Казани, Уфе и Москве, старинные фотографии с видами аристократической и мусульманской Казани.
В Музее так же должен разместиться и научный центр по изучению истории и современной жизни татарской эмиграции. С помощью современного интерактивного оборудования планируется проведение инсталяций, видео-показов, персональных выставок и частных коллекций.

Как долго все этого ждали!!!

Татары, История, эмигранты

Previous post Next post
Up