В Саратове пройдет научно-практическая конференция

Jun 04, 2015 00:16

В Саратове пройдет научно-практическая конференция, посвященная древнему татарскому городу Увек - Tatarlar.info 02.06.2015 . 16:49




4 и 5 июня в Саратове пройдет международная научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек - прошлое, настоящее, будущее». Увек - один из первых и крупнейших городов Золотой Орды, а также всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья. Название происходит от древнетюркского обозначения башни. Находился на правом берегу Волги, на южной окраине Заводского района современного Саратова, у нынешних поселков Увек и Нефтяной.

Одним из наиболее интересующих вопросов археологи назвали людей, проживавших в Увеке. Есть артефакты, доказывающие, что город был многонациональным и многоконфессиональным. В преддверии мероприятия журналистам рассказали о коллекции древних экспонатов, находящихся в Энгельсском краеведческом музее.

Еще один животрепещущий вопрос - возраст Саратова. Некоторые из археологов предполагают, что Саратов тесно связан с Увеком, а это означает, что Саратову не менее 750 лет.

- Предстоящая международная научно-практическая конференция - это большой шаг на пути развития Увека. И для саратовской науки, и для России в целом очень важно изучить и сохранить наследие Золотой Орды как важнейшего примера сближения и взаимодействия многочисленных и культурно разнообразных этносов, - рассказал археолог Рустам Сингатуллин.

Татары, История

Previous post Next post
Up