Меональное

Apr 14, 2021 20:50

Импортозамещение в действии

Из требований по оформлению статей докладов одной отечественной конференции (на английском языке).

Список литературы (References) должен включать не менее 15 научных публикаций, доступных для широкого круга англоязычных читателей.
в References следует включать:
Англоязычные научные публикации, включенные в базы Scopus или Web of Science, для них всегда желательно указывать DOI.
Англоязычные научные публикации, расположенные на открытом доступе (openaccess) при указании прямой интернет-ссылки на публикацию.
Межгосударственные или используемые во многих государствах нормативные англоязычные документы.
Русскоязычные статьи включаются в References только, если они имеют DOI
Необходимо ИСКЛЮЧИТЬ:
учебную литературу (учебники, учебные пособия, технические инструкции и т.д.)
публицистические и рекламные статьи.
ссылки на русскоязычные интернет-ресурсы

Борьба со всякой фигнёй, которую пишут в российских статьях, стремится, похоже, к исключению ссылок на русские источники вообще. Кому надо, будет теперь ссылаться на фигню, написанную на английском языке. Её, в принципе, больше, чем русской.

Поскольку мне интересны проблемы речного грузового флота, ссылаться на англоязычные источники почти невозможно, так как на речных перевозках по Миссисипи, Рейну и Дунаю решаются совсем другие проблемы, чем на Волге или Лене. Прикладная транспортная наука имеет географическое измерение. В своё время долгие поиски материалов по расчёту сопротивления речных судов привели меня к одной работе из института в Дуйсбурге, в которой автор ссылался на наших Карпова и Басина. Поскольку у Басина и Карпова никакого DOI нет, то придётся цитировать Дуйсбург.

Вообще ясно, что у России есть вопросы, которые имеют смысл только для неё, и не имеют смысла для европейских стран или США. Осознанная формулировка таких вопросов означает, что страна и общество идут своим путём, то есть существуют самостоятельно.

Есть, конечно, физика, математика, биология и т.д., которые географического измерения не имеют. Но даже в этих случаях требование к науке, как решающей действительно важные задачи, доказывать свою важность преимущественно англоязычными ссылками есть лакейство и пресмыкание.

Меональное

Previous post Next post
Up