Эстонский флаг, откуда что пошло?

May 12, 2021 14:20

Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз с вами немного вспоминали литовский государственный стяг. Предлагаю продолжить экскурс по Прибалтике и остановить свой взор сегодня на Эстонии.
По мне - один из самых удачных сочетаний цветов у них на флаге - и контрастно, и красиво, и запоминается. И уж эстонский флаг точно не с чем не спутать.


Хотя в отличии от соседей-литовцев, эстонцы не могут похвастаться огромной историей государственности. Племена эстов были известны хорошо, но вот как независимое государство Эстония возникла только после Революции в России
Откуда же взялись эти цвета? Давайте разбираться.
Основа - это цвета остзейских немцев-дворян (рыцарей) Эстляндской, Лифляндской и Курляндских губерний и острова Эзель.


Так цветами Эстляндского рыцарства издревле были зеленый, чёрный и серебряный (белый);


Лифляндского рыцарства-червлёный (красный), зеленый и серебряный (белый); Курляндского рыцарства - зелёный, лазоревый (синий) и серебряный (белый).
Таких цветов на этих территориях и придерживались. Так, скажем, 10 июля 1802 года именным указом «О мундире чиновников Дерптского университета» императора Aлександра I, объявленным генерал-прокурором, было установлено, что университетский мундир Дерптского университета должен быть темно-синего сукна, с воротником и обшлагами из черного бархата, камзол и исподнее платье (штаны, застегивавшиеся под коленом) должны быть белыми.
Сине-черно-белые цвета как то быстро получили популярность не только в студенческой среде.
3 (15) марта 1884 года по инициативе жены издателя и главного редактора газеты «Eesti Postimees» композитора и лингвиста Карла-Августа Херманна - Паулы и с помощью Мийны Херманн и дочери директора Оберпаленской церковно-приходской школы Густава Беэрмана Эмилии было изготовлено шёлковое знамя Общества эстонских студентов, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос - синей, чёрной и белой. По сути - это было прототипом современного флага.


Хотя не всеми это принималось однозначно. Курляндцы придерживались своих цветов. Ученые тоже считали некоторые по-иному. Так, Г.Штрёль писал и о земельных цветах Эстляндии - жёлтом и синем.


Там же упомянуто и зелено-бело-фиолетовых цветах Эстляндии.


Официально же сине-чёрно-белой стяг был принят после вступление в силу Конституции Эстонской республики 1920 года
При обсуждении проекта конституции в прессе шло обсуждение цветов флага и их расположения на полотнище. Но подавляющее большинство высказалась за тот, к которому мы привыкле и поныне.
Хотя споры не прекращались. В ходе практики было установлено, что издали, особенно в море, синий и черный цвета относительно трудно различать. Так в 1922 году в результате консультаций на уровне министров приняты два предложения по флагу Эстонии:
1) трёхцветный флаг останется национальным флагом;
2) государственный флаг должен состоять из изображения белого креста с чёрной каймой на синем полотнище".




Но предложение не прошло. Также как и попытка поменять черные и белые полосы. Как и вернуть зелено-фиолетово-белый триколор "царской Эстляндской губернии


27 июня 1922 года Государственное Собрание утвердило "Закон о государственном флаге, который гласил:
"1. Государственным флагом Эстонии является сине (васильково-синий)-чёрно-белый  флаг. Флаг имеет полосы одинаковой ширины. Ширина флага и длина соотносятся как 7:11.


2.Флагом главы государства  является государственный флаг с государственным гербом в центре.


3. Флагом государственных органов  является государственный флаг. Этот флаг может размещаться в учреждениях в специальных местах. Специальные символы и их расположение на государственном флаге утверждаются правительством республики».

28 сентября 1939 года в г. Москве был подписан Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонской Республикой, предусматривавший размещение на территории Эстонии советских военных и военно-морских баз с 25-тысячным контингента войск Красной Армии. Чуть позже Эстония вошла в состав Советского Союза.
6 августа 1940 года VII сессия Верховного Совета СССР первого созыва приняла постановление о принятии Эстонской ССР в состав СССР.
31 октября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета Эстонской ССР «Об утверждении изображения государственного флага Эстонской Советской Социалистической Республики» в соответствии в описанием в Конституции Эстонской ССР было установлено изображение государственного флага и новый стяг выглядел вот так вот:


Не очень уж интересно, согласитесь.

Поэтому 6 февраля 1953 года Указом Президиума Верховного Совета Эстонской ССР «О Государственном флаге Эстонской ССР» было установлено новое описание флага:
"Государственный флаг Эстонской Советской Социалистической Республики состоит из полотнища красного цвета, через которое проходит синяя волнистая полоса с двумя белыми полосками сверху, образующие по длине флага шесть остроконечных волн. Синяя волнистая полоса вместе с белыми полосками составляет три десятых ширины флага. Верхняя красная полоса составляет половину ширины флага, нижняя красная полоса - одну пятую ширины флага. На верхней красной части полотнища флага, в левом верхнем углу, на расстоянии одной шестой длины флага от древка, изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2"


По мне - один из самых интересных флаагов из всех 16 советских республик в составе СССР.
Ну и естественно, после распада Советского Союза Эстония одной из первых вернула свой прежний государственный символ, которым и пользуется и по сей день.

Приятного времени суток.

История, вексиллология

Previous post Next post
Up