Профессиональные военные, ставшие "звездами"

Apr 26, 2021 15:20

Здравствуйте уважаемые.
Решил вспомнить сегодня несколько профессиональных военных, которые после окончания службы смогли найти себя и стать звездами в других областях. И сделаю акцент именно на том, что "звездами" эти люди стали после того как окончили службы и покигули армию в офицерских званиях. Поэтому сегодня не буду вспоминать многочисленных ветеранов Второй Мировой, начиная от Катина-Ярцева, призванного в армию рядовым и заканчивая Джеймса (Джимми) Стюарта, который вообще в конце концов стал бригадным генералом, но он уже был "звездой" до войны. Не будем говорить и о тех добровольцах, которые стали в армии офицерами и демобилизовались сразу после типа Зиновия Гердта или Иванова. Не упомяну и Элвиса - ибо всеобщая воинская повинность и все такое. Понятно, что Гумилев и Лермонтов были знаменитыми ще до того как облачились в мундир. Не говоря уже о Сент-Экзюпери... Так что людей сегодня тут будет немного, но надеюсь, вам будет интересно.
Итак...
Ален Делон


Он не совсем подходит под наши лекала (он не офицер), но не упомянуть я его не могу. Записался на службу и оказался в рядах парашютно-десантных войск корпуса морской пехоты и попал на войну в Индокитае. Служил 3 года. Имеет награду: - Медаль "За военную кампанию в Индокитае 1946-1954" и Знак "Парашютист".

Джеймс Блант


Британский автор знаменитого хита «You’re Beautiful» и еще нескольких очень лиричных композиций, потомственный военный. С детсва готовился к стезе офицера. Прошёл подготовку в Королевской военной академии Сандхёрст, был младшим лейтенантом в полку Life Guards Дворцовой кавалерии, где дослужился до звания капитана.
В 1999 году во время бомбардировок Югославии Блант командовал танковым подразделением в войсках НАТО на македоно-югославской границе.
Участвовал в противостоянии у приштинского аэропорта Слатина, против российских ВДВ, где, вопреки приказу генерала Уэсли Кларка, проявил сдержанность, чем предотвратил эскалацию конфликта. Уволился из армии в 2002 году.

Дэвид Нивен


Родился в военной семье с традициями, поэтому и выбрал армейскую карьеру. Получил военное образование, но в 30-е годы стал активно привлекаться на роли военных благодаря представительной офицерской внешности. До войны сыграл в немалом количестве фильмов, но популярным не стал. В 1939 году после вступления Британии в войну вернулся из США и записался в армию в чине лейтенанта - осуществил семейную традици. Числился в рядах "Коммандос", занимавшихся диверсионными операциями. Сражался геройски. Дослужился до звания подполковника. Хотел остаться на службе, но раны дали о себе знать.
Вернулся в кино, сыграв свои лучшие роли в таких фильмах, как "Вокруг света за 80 дней" и "Розовая пантера". В 1959 году получил "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Роджер Мур


Один из самых известных исполнителей роли Джеймса Бонда служил. Вскоре после окончания Второй мировой войны , Мур попал в армию. Прослужил несколько лет и вышел в отставку в звании капитана.

Александр Розенбаум


Он был полковником медицинской службы запаса ВМФ России, проходил службу на кораблях Балтийского флота в качестве начальника медицинской службы корабля. P.S. Хотя скорее всего это не так :-(

Владимир Басов


Делал очень хорошую военную карьеру и у него были прекрасные перспективы. Говорили, что оставься он на службы - дослужился бы до генерала. Во время войны Капитан, командир батареи 424 мотострелкового полка 14-й зенитной артиллерийской Рижской дивизии Резерва ГК СВГК, затем заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
Но в 1947 году демобилизовался и поступил на режиссёрский факультет ВГИКа

Сергей Глушко


Тарзан, по паспорту Сергей Глушко, родился в семье военного, так что с детсва готовился к службе. Отучившись в Ленинградской военно-космической академии им. Можайского, Сергей поступил на службу на космодром «Плесецк», где работал его отец.
Служил 3 года, в 1995 году устав от хронического безденежья уволился в запас в звании старшего лейтенанта

Александр Тютин


Сериальный актер, которому часто приходится играть военных. Неспроста, ибо до начала актерской карьеры он закончил Московский энергетический институт и два года отслужил офицером в Грузии, был инженером радиоэлектронных систем военно-транспортной эскадрильи. В кино Тютин практически сразу окунулся в военную тему: одной из первых его работ стала роль немецкого солдата в фильме "Шел четвертый год войны...", а потом роли людей в форме посыпались на артиста, как из рога изобилия.
Вот примерно так...
Приятного времени суток.

шоубиз

Previous post Next post
Up