Кто достин гипотетического российского престола из семейства Романовых?

Mar 24, 2021 14:20

Здравствуйте уважаемые.
Тут намедни у меня спор небольшой произошел. Дискутировали по поводу современных представителей Гольштейн-Готторп-Романовской Династии.
На вопрос оппонента - кто может претендовать на гипотетический российский престол из этого рода, я с уверенностью ответил, что никто. Ибу все не соответсвуют правилам Свода законов Российской Империи и сложившейся практики передачи престола после издания Акта о престолонаследии от 5 апреля 1797 года. У каждой из сторон есть свои доводы "за" и "против", но каждая, повторюсь, никак не может претендовать на престол, чтобы там кто из них не заявлял :-)
Но мой товаришь предложил интересную возможность - он попросил меня забыть о юридически-династических парадоксах, о традицих, а также закрыть глаза на вопрос главенства в Династии.


Сделать этакий скандинавский вариант - максимально все упростить, и представить, что вопрос о монархии решен, но самого потенциального монарха (ввиду невозможности созыва какого-нибудь Стоглавого Собора) будут выбирать демократическим путем - на референдуме :-))) Причем не из Виндзоров или Глюксбургов, а именно из Гольштейн-Готторп-Романовых.


Ну и после этого, предложил мне подумать - а кому бы я отдал свой голос :-) И знаете, я серьезно так задумался.....очень :-) И действительно, кому?
Ибо последний самый достойный (на мой скромный взгляд) представитель Династии - Князь Димитрий Романович Романов скончался еще в 2016 году, а наследников у него не было.


Для того, чтобы ответить на этот непростой вопрос, кратко напомню вам структуру современного рода Романовых.
По сути, у нас тут 4 ветви


1. Старшие Александровичи (они же Кирилловичи) Это потомки императора Александра II. Ныне живущих представителей трое - Марию Владимировну, её сын Георгий Михайлович, и правнук Кирилла Владимировича от его старшей дочери Марии Кирилловны, княгини Лейнингенской - князя Николая Кирилловича, принца Лейнингенского.
2. Младшие Александровичи. Это 2 рода узаконенных морганатических потомков Александра II- князья Романовские-Ильинские и светлейшие князья Юрьевские.
3. Михайловичи, потомки великого князя Михаила Николаевича. Самая большая и распространенная ветвь, младший представитель из которой родился в 2013 году.
4. Николаевичи, потомки великого князя Николая Николаевича Старшего. Остались 3 представителя по женской линии: Наталия (род. 1952), Елизавета (род. 1956) и Татьяна (род. 1961). Мужская линия пресеклась.
Еще одна ветвь - Константиновичей, окончательно прервалась в 2007 году.

Большинство представителей 4 ветвей Дома Романовых разделены на 2 организации
«Объединение членов рода Романовых» и «Российский Императорский дом»
Последний у нас более распиарен и известен.


Во главе дома стоит Мария Владимировна Романова (родилась 23 декабря 1953). Она - единственный ребёнок Владимира Кирилловича Романова (сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании) и Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Ее супругом был Франц Вильгельм Виктор Кристоф Стефан, Принц Прусский. Брак рассторгнут.


Есть наследник Георгий Михайлович Романов (родился 13 марта 1981), которого мать называет наследником российского престола, а большинство монархистов не иначе чем царевич Гоша :-)


Честно скажу, не к Марии Владимировне ни к Георгию Михайловичу не питаю никаких теплых чувств. Причин тут тьма - и за действия деда и отца, и за их собственное странное местами поведение. Да и потом, не знаю почему, но все их шаги для меня отдают какой-то буффонадой. Не могу я этих испанских скитальцев воспринимать серьезно....


Во главе «Объединения членов рода Романовых» стоит князь Эндрю, или точнее Андрей Андреевич Романов (родился 21 января 1923 года)


Соответственно его прапрадед - Император Николай I, прадед Великий князь Михаи́л Николаевич (1832- 1909) и Ольга Фёдоровна (урождённая Цецилия Августа, принцесса и маркграфиня Баденская) (1839 - 1891)
Дед и бабка: великий князь Великий князь Алекса́ндр Михайлович (Сандро; 1866- 1933) и великая княгиня Ксения Александровна (1875 - 1960 ) - великая княгиня, дочь императора Александра III, сестра российского императора Николая II.
Отец - князь императорской крови Андрей Александрович (1897 - 1981)
Мать - Елизавета Фабрициевна Сассо, дочь итальянского герцога Руффо
Это более достойный, ИМХО, человек, ветеран Второй Мировой войны и более соответствующий по сути и крови. Но при этом, со странной жизнью и судьбой. А главное, по своим убеждениям он никак не монархист - а республиканец.
У него трое детей - Алексей Андреевич (родился 1953), Пётр Андреевич (родился 1961), Андрей Андреевич (родился 1963). Правда от 2 браков, которые даже близко не равнородные.


То есть, по гамбургскому счету, тоже большие вопросы по поводу его нахождении на троне.

И знаете к какому выводу я пришел. Что скорее всего бы выбрал не этих двух, а совсем другого человека. А именно представителя младших Александровичей - Георгия Александровича Юрьевского (родился в 1961 году).


Его прадедом был император Александр II, а прабабкой княжна Екатерина Михайловна Долгорукова (Долгорукая). Таким образом в нем кровь и Романовых и Рюриковичей.


дедом был Георгий Александрович Юрьевский (1872-1913), а бабкой графиня Александра фон Зарнекау (1883-1957), дочь принца Константина Ольденбургского.
Отец - Юрьевский, Александр Георгиевич (1900-1988). С 1957 года был женат на Урсуле Бир де Грюнек (1925-2001).
Сам Георгий Александрович в 2003-2012 гг. был женат на Катарине Верхаген. 30 августа 2013 года в Цюрихе женился на Сильвии Трампп (в православии с именем Еликонида). Он получил отличное образование, стал выпускником юридического факультета Цюрихского университета. Хороший бизнесмен - возглавляет несколько компаний, связанных с разработкой прикладного программного обеспечения. Кроме этого, имеет отличную спортивную подготовку - он профессиональный теннисист, имеет диплом ныряльщика-спасателя. Князь Георгий знает русский язык, но не владеет им в совершенстве. ИМХО - самый достойный претендент
Хотя, вообще не высказывает большого интереса к этой теме и живет своей жизнью.


Но я бы, пожалуй, проголосовал именно за него.
А как считаете вы? За кого отдали бы свой голос?
Poll
Приятного времени суток.

Россия, Королевские династии, Монархия

Previous post Next post
Up