Крайне любопытная фигура Второй Мировой - Пётр Вершигора

Aug 28, 2019 11:20

Здравствуйте уважаемые.
Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами вспоминать некоторые любопытные фигуры Врой Мировой.
В этот раз разговор пойдет о Петре Петровиче Вершигоре. Действительно любопытный человек. Кем его только не приходилось быть в свое жизни. И интересно, везде добивался успеха.
Посудите сами - круглый сирота, он с двенадцати лет был пастухом, затем работал на мельнице. Затем поступил в агрономическую школу.


Работал председателем комнезама, секретарём сельсовета, заведующим избой-читальней, режиссёром драмкружка, а вскоре начал выступать в составе сельского духового оркестра.
В 1925 году пошёл добровольцем в Красную армию, служил в 51-й Перекопской дивизии, где был барабанщиком, изучал основы дирижёрского искусства и стал старшиной музкоманды.
В 1927-1930 годах учился в институте имени Бетховена (на отделении режиссуры), по окончании был режиссёром Вседонецкого театра рабочей молодёжи, Ижевского театра рабочей молодёжи, организовал передвижную труппу. В 1938 окончил Киноакадемию в Москве. Был актёром и кинорежиссёром на Киевской киностудии.


С началом Великой Отечественной войны - наблюдатель местной ПВО г. Киева. Затем - в июле 1941 года - интендант II ранга разведуправления Брянского фронта, в августе участвовал в битве за Киев в качестве помкомвзвода, комвзвода, комроты, командира батальона в 264-й стрелковой дивизии.
После был переведён в роту резерва комсостава, которая попала в окружение в районе города Лубны. Захватив немецкую машину, Вершигора вместе с группой бойцов прорвался к линии фронта, проехав за сутки более 100 км по оккупированной территории. Из окружения вышли в районе Богодухова.


С сентября 1941 по апрель 1942 года - военкор политотдела 40-й армии. В мае - июне 1942 года - резидент разведуправления Брянского фронта. 13 июня был переброшен за линию фронта, на Малую землю - в партизанскую зону в брянских лесах на правобережье Десны.
С августа 1942 года - заместитель командира по разведке партизанского соединения С. А. Ковпака, с декабря 1943 - командир соединения, которое было переименовано в Первую Украинскую партизанскую дивизию им. дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака. Дивизия под его командованием совершила в 1944 году рейд в Польшу и Неманский рейд. 3 июля 1944 года дивизия соединилась с частями Красной Армии в районе Барановичей и была расформирована.
За геройство получил звание генерал-майора и Звезду Героя Советского Союза.


Но и это еще не все. П. П. Вершигора - один из ведущих фотографов Второй мировой войны, автор многочисленных фотоснимков, сделанных во время пребывания в составе партизанской дивизии.
В 1947-1954 годах преподавал в Академии Генштаба. Активно начал писать, за что впоследствии получил Сталинскую премию 2 степени.

Вот такой интереснейший человек
Приятного времени суток.

История, Вторая Мировая война

Previous post Next post
Up