Здравствуйте уважаемые.
В прошлый раз мы с Вами начали разбирать некоторых героев известного отечественного кино:
https://id77.livejournal.com/2447517.htmlи немного поговорили о Генрихе Мюллере.
Сегодня вспомним другого шефа отдела Главного управления имперской безопасности и выдвиженца зловещего Гейдриха - Вальтера Шелленберга.
![](http://www.menswork.ru/sites/default/files/1271_0.jpg)
(
Read more... )
И вряд ли человек в таком чине мог непосредственно заниматься этим розыском - это задача для опера в чине ну, максимум, оберштурмбаннфюрера, как Айсман или Холлтофф.
В одном из фильмов по этой книге это так и есть - гестаповец, преследующий и потом допрашивающий пойманного Квангеля - это точно не генерал, а офицер СС.
Обращает на себя и то, что в книге подчинённые обергруппенфюрера не имеют СС-вских званий, а называются комиссарами гестапо, плюс еще один - советник юстиции.
А в фильме офицер СС - опять же в черной форме, которая на момент действия романа - 1941 - 1943 была уже отменена.
Сейчас в Инете в хороших сетевых библиотеках эта книга в том же самом переводе 1946 года, а вот чьём - опять забыл.(
Reply
Leave a comment