Тайна старого пня

Apr 16, 2020 15:07



У каждой серьезной собаки есть тайны, недоступные разуму хозяев. И у нашей есть. Одна связана с горкой недалеко от Золотого пруда, другая - с баней на даче. Но сейчас речь не о них.

После того, как карантин заставил нас скорректировать сектор выгула, появилась новая загадка. Загадка старого пня, с которым мы познакомились пару недель назад и теперь ежедневно общаемся.

С виду пень как пень, ничего особенного. Правда, если присмотреться и включить воображение, голову лося напоминает. Но и только-то.

Тем не менее, всякий раз, подбегая к новому знакомцу, собака ведет себя необычно. Она принимает выжидательную позу и как бы спрашивает - "эй, кто-нибудь дома?"

И похоже, что дома всегда кто-то оказывается. Потому что Золка принюхивается, прислушивается и застывает на месте. Это риджбек, который в свободном выгуле ни секунды на месте стоять не может!

Такое ощущение, будто между пнем и собакой некий волшебный канал связи открывается.

Судя по сосредоточенной морде, собака явно в адрес собеседника какие-то сигналы посылает. Возможно, жалуется, что парк закрыли безо всяких компенсаций.

Пень ей тоже что-то рассказывает, и она стоит, внимательно слушает.

А ему уж точно есть о чем рассказать. В давние века эта окрестность носила название Волчья Загубь - место таинственное, легендарное. Тут байки о печенегах и половцах не котируются, один Финист - Ясный Сокол чего стоит...

...Сеанс связи длится минуты две-три, после чего собака подрывается, как после подзарядки и устраивает жизнерадостные пляски. Прямо-таки половецкие, как в опере "Князь Игорь".

После контакта с пнем настроение у собаки превосходное. Похоже, мудрый собеседник втолковывает, как все невзгоды проходят и карантин тоже пройдет. И ее любимый парк снова откроется.

Пока собака плясала, я исследовал загадочный пень со всех сторон, представился, но обратной связи так и не дождался. Фейс-контроль, наверно, не прошел.

А любопытство гложет. Попробовал у собаки выведать, в чем тут дело - без толку. Все вопросы относительно того, кто сидит в старом пне, она игнорирует.

Тайна, видите ли.

собаки, самоизоляция, карантин, рассказы

Previous post Next post
Up