ПРЕЖДЕ ВСЕГО...

Jun 27, 2025 11:52


С самого начала не думал, нужен ли так называемый «верхний пост». Теперь считаю, что нужен - для облегчения понимания моих «писанин» моими гостями,  да и как некая «памятка» для себя.



Возможно, этот пост будет редактироваться и дополняться.

Прежде хочу сказать несколько слов о своём подходе к анализу слов  разных языков.

Я беру за основу анализа  т.н. «священные языки» (древнегреческий, латынь, санскрит, персидский, арабский, но прежде всего  - иврит). Как известно, в древних языках письменность использовала прежде всего согласные буквы/звуки. Гласные буквы/звуки (то есть огласовки «согласных» основ-корней) были производными/второстепенными, и, в зависимости от  огласовки, создавался целый «куст» слов вокруг одного корня-основы.

Т.н. «слоговой» подход  я не использую, хотя в каких-то случаях он, возможно, выглядит оправданным и обоснованным. Также не использую подход, популярный в среде «разыскателей» «космичности» русского языка, особенно среди неоязычников, основанный на толковании слов через старые значения букв алфавита.

Исключение здесь для меня составляет иврит, в котором такая «расшифровка» слова через его составляющие, думаю, оправданна.

Теперь коснусь взаимозамены  букв/звуков, свойственной многим (если не всем) языкам. Касается это тоже, прежде всего, согласных букв/звуков. См. статью «БОЛТАТЬ - МОЛЧАТЬ, ИЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ ОГЛАСОВКИ» от 28.01.2018г. ( https://ich-neu-mon.livejournal.com/664.html). Какие же из них чаще всего взаимозаменяемы? Приведу наиболее частые сочетания. Это:

«Б - В» и «П - Ф» (как в паре, так и между парами);

«К - Х» и «Г - Ґ (звонкое Х, как в украинском и тюркских языках)», также латинское «H, h» (как простой выдох, часто в начале слова перед гласной») и «Й» (как в паре, так и между парами);

«Д - Т»;

«С - З», «Ш - Ж», также здесь «Ч - ДЖ ( как звонкое Ч)», «Ц (как аналог ТС) - ДЗ ( как звонкое Ц/ТС)» (как в паре, так и между парами);

«Р - Л»(японский - китайский); также «Р» может заменяться на «Х, К, Г» и наоборот (да-да, не удивляйтесь!);

«Ф» в некоторых случаях может соответствовать буквосочетаниям «ХВ, СВ, ШВ»;

«Г»  может переходить в «ДЖ» (иврит -  арабский) и «Ж»; «Й»  - тоже;

«С - Х» (латынь - древне греческий  и санскрит - персидский);

«Н - В» (древнегреческий - латынь);

интересное букво/звукосочетание «НГ» (тюркские, палеосибирские, тунгусо-маньчжурские, алтайские языки) может переходить в других языках  как «Г», так и «Н», так и «Й»;

санскритские буквы/звуки с придыханием в конце типа «ТХ», «КХ», «ПХ» и т.п. - это вариации соответствующих букв/звуков без придыхания  - «Т», «К», «П» и т.п. Поэтому,  думаю, «кивание» на древность и приоритетность этого языка по причине большого количества букв/звуков  не убедительно.

Это не полный список. По мере возможности и новых находок буду дополнять его, поэтому, мои уважаемые гости, иногда пересматривайте этот пост на предмет возможных изменений и дополнений.

Что хочу ещё добавить? Предвижу много возражений по поводу подобного подхода. Попытаюсь обосновать своё мнение, которое таково.

Языки (большинство их) созданы из одного языка-матрицы/схемы/каркаса, которым, по моему мнению, является иврит. Как это делалось, скажу честно, не знаю. Считаю, что с помощью неких программ (компьютерных?!), «наращивавших» разное «мясо» на единый «скелет».

Конечно, могу ошибаться, но на данный момент я склоняюсь этому.

Мы часто в жизни строим своё мнение на определённых принципах, которые были даны нам в семье, школе, вузе. Причём эти принципы имеют для нас характер неких «аксиом». Вспомним «школьную» геометрию. «Аксиома» - положение, не требующее доказательств, в отличие от «теоремы», которая основана на «аксиомах» и требует доказательств.

Слово «аксиома» исходит от древнегреческого «аксиос» - «ценный, достойный», но в данном случае означающее «достоверный».

Теоремы доказываются и опровергаются, но пересматриваем ли мы «достоверные» аксиомы?

Считаю, что познав ТЕОРЕМЫ, нужно не бояться подвергать  пересмотру именно АКСИОМЫ, причём возвращаться к этому регулярно.

Благодарю за прочтение!

ЛИНГВА

Previous post
Up