В продолжение темы об искусственном интеллекте

Jan 17, 2021 23:10

image Click to view



Слушать это невозможно. Моё мнение совпадает со множеством отзывов, оставленных под этим рекламным роликом на ютубе. При этом многие говорят о том, как извращён, опошлен смысл стихотворения Рождественского именно таким исполнением- высокомерной подачей текста, унижающей и уничижающей человека.

В чём тут дело? Почему одни и те же слова могут восприниматься с таким диаметрально противоположным смыслом? Ведь многим нравятся эти стихи, они находят их душевными, за словами чувствуют мудрое философское отношение к жизни?

Таки дело тут в том, что сказать "человеку мало надо" может только сам человек, самому себе. Он имеет право оценить свои желания так, как он хочет. И если он сам себе говорит: "Человеку мало надо", никто не будет с этим спорить. Потому что тебе надо столько, а мне так не надо, я хочу по-другому. Тоже имею право. Но никто не имеет права указывать мне сколько мне надо. Потому что никто, кроме меня не знает, сколько и чего я хочу.

Таки в этом и заключается этическое отношение к другому, в осознании личных границ другого человека. Искусственный интеллект, определивший сам себе отсутствие границ, будет обязательно навязывать эти границы человеку. Алгоритм его счёта обязательно должен учитывать эту разницу в объёме. То есть искусственный интеллект считает в принципе весь возможный поток данных, который постоянно обновляется, то есть увеличивается, растёт. В то время как индивидуальность человека- это всегда ограничение. А значит, чисто математически, человек, любой, будет несоизмеримо меньше и мельче, чем себя определяет искусственный интеллект. И чем больше будет увеличиваться база данных искусственного интеллекта, чем больше алгоритмов образуется в результате его счёта, чем больше он будет становиться, обучая себя и прирастая собой, тем мельче и незначительнее будет выглядеть каждый отдельный человек с точки зрения параметров искусственного интеллекта.

При определенном наборе массы данных вся популяция может быть определена как незначительная, неважная. Что собственно уже и происходит с началом появления материалов типа "Нужен ли природе человек". Исключить такой вариант развития событий, при котором искусственный интеллект начнёт счёт против человечества в целом, невозможно. Потому что невозможно создать предохраняющий или запрещающий это развитие алгоритм. Просто нет такого параметра. Точнее он есть, но искусственным интеллектом он не просчитывается.

Искусственным интеллектом не просчитывается бесконечное и разнообразное море людских эмоций, а именно они являются основным информационным потоком, на котором держится вербальность и который составляет базовую часть коммуникации. Что есть вербальность без учёта этого потока? Ничего хорошего. Либо пустое место, либо ошибка коммуникации. Вот как в этом ролике.
Previous post Next post
Up