Человек и природа

Nov 14, 2020 16:06

Ну вот никак не обойти эту сакраментальную тему- нужен человек природе или нет?
Вот и блогер ss69100 не смог увернуться, опубликовал таки у себя вердикт- "человек природе не нужен".
https://ss69100.livejournal.com/5307661.html

Ну и спрашивается, о чём это всё? А о том, что сам по себе вопрос уже подразумевает как бы вторичность существования человека, а уж ответ так просто звучит как обвинительное заключение- не нужен, типа вот так природа решила... Человек может ещё даже ходить- говорить не начал, а его уже обвинили, уже поставили перед фактом этой самой ненужности, вот прям всучили, впарили этот "первородный грех"... Чтобы он вот так сходу самообвинился, головой поник от стыда и заткнулся в своей природе греховной...

Доходит, да, о чём такой базар? Чистой воды манипуляция, способ подавления, унижения человека, игра на самых деликатных человеческих чувствах. И если как бы поддаться на такой посыл, то уже можно не обратить внимание на отсутствие логики в тех аргументах, что обосновывают эту ненужность. Как бы легко не заметить того факта, что в природе нет иного такого же разума, как разум человеческий. То есть, исключив человека, природа не может ничего создать из себя, как из "природы без человека", ибо там таких аналогов просто нет. Да, можно сказать иначе, человек- это разумная часть природы, то есть она сама и есть человек в каком-то своём проявлении. Но таки что, природа тоже страдает нелогичностью, и готова признать, что сама себе не нужна? )))))

Когда-то блогер ss69100 прекратил со мной общение на почве несхожести взглядов на религию и религиозные учения. Ну и типа послал.. к богу ) Таки, бог, кстати, прямым текстом указал место природы и место человека в своём творении:

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

Таки спрашивается, с кем в унисон мыслит ss69100, если имеет взгляды, диаметрально противоположные заповедям божьим?.. Таки следует полагать, что он теперь с дьяволом дружбу водит. Поэтому и звучат лейтмотивом через всю статью угрозы и обвинения. Ну и эти призывы к объединению... Кто с кем собирается объединяться? О каком общественном благе надо думать, если сами призывы строятся на внушении страха и манипуляциях? Ну видать дьяволу надоело соблазнять род человеческий что называется тет-а-тет.. Он теперь решил в массы податься.
Previous post Next post
Up