Этика

Feb 17, 2020 09:04

"Обосновывать необходимость этики с помощью логики очень сложно." Отсюда:https://ss69100.livejournal.com/4888460.html

Нет ничего проще, чем логически обосновать необходимость этики в любых областях человеческой жизнедеятельности, включая науку. Для этого надо просто представить, что этически неразвитое сознание получило доступ к таким технологиями, которые решают вопросы жизни и смерти в неограниченном масштабе. Способно ли такое сознание использовать эти технологии во благо?..

Что есть благо или польза? Это непричинение вреда себе и другому, больше ничего. И как раз таки именно различение пользы и вреда недоступно человеку без развитой этической базы. В таком вопросе порой бесполезно ориентироваться на описания, положительные примеры, философию, нравоучения... Просто потому, что жизнь бесконечно разнообразна и всегда будут неожиданные, заранее не просчитанные и неописанные варианты. А значит правильное решение будет состоять не в применении "прецедентного права", а в единоличном, порой сильно ограниченном во времени и исключительно самостоятельном решении. И верным оно может быть только в одном случае- если его этическое обоснование безупречно. Ну или надо будет тыкать пальцем в небо )

А вдруг вы не угадали? )

Поэтому этика является мерой развития, чем более этически развито общество, тем выше уровень научно-технического прогресса, тем более сложные технологии оно получает в своё пользование.
Previous post Next post
Up