давно про футбол ничего не писал. а вот возьму и напишу, тем более позавчера был на хорошей игре, Маккаби Тель-Авив - Маккаби Хайфа. спрашивать, за какую команду я болел - бессмысленно, потому что надо быть просто нездоровым дебилом, чтобы болеть за Маккаби ТА (ну кроме
ac_parma, он нормальный хехе).
1. важная игра, почти полный стадион, накал и эмоции, тысячи человек тусуются перед входами, причем все болельщики вместе, но - ни одного случая насилия, даже вербального. что ж, похвально.
2. на входе каждый подвергается тотальному обыску, включая прощупывание швов одежды и заглядывание под стельки. разве что пломбы не просвечивают. сбоку стоит закрытая кабинка, на ней написано "нательный обыск". из кабинки выходит застегивающийся на ходу крошечный парнишка в зеленой шапке с огромными рогами, за ним лыбящийся здоровенный магавник (типа полицейского). рога, нaверное, щупал.
3. несмотря на обыски, через 20 секунд после начала игры с нашей, хайфской стороны на поле бросаются три дымовые шашки зеленого, естессна, цвета. все поле заволакивает густым дымом, игру прекращают. еще одна шашка, то ли недолетевшая, то ли взорвавшаяся у неудачливого метателя шашек в руке, дымит на трибуне ультрас. никто от нее почему то не бежит, все болельщики продолжают прыгать тесным стадом вокруг нее. дыма столько, что трибуну почти не видно, только головы прыгунов периодически выныривают из серо-зеленой пелены и тут же погружаются обратно. начало веселое.
4. первый тайм проходит хуево. обе команды играют слабенько, у ТА небольшое преимущество. к разделительному забору между трибунами подбегает болельщик ТА и начинает материть хайфчан. выглядит это довольно забавно, от такой наглости многотысячная толпа даже не сразу реагирует на моську. если бы не полицейские, быстренько оттащившие идиота вглубь трибуны, наши фанаты замяли бы его вместе с забором.
5. во втором тайме нам забивают гол. на нашей трибуне зловещая тишина, на соседних тель-авивские придурки радостно размахивают желтыми воздушными шариками, которые им раздали до начала игры. веселые взрослые бугаи с шариками. нда, просто сюр.
6. под конец игры наши все таки сравнивают счет. после рефлекторного скакания, орания, свиста и махания шарфами над головой, вся трибуна поворачивается к жовто-блакитным соседям и одной многотысячной глоткой скандирует: "шву бешекет! йа менайек! шву бешекет йа мена-a-aйек!!" (сидите тихо, пидарасы! ивр.+араб.). мы с другом умиляемся счастливым одухотворенным лицам фанатов.
вернулся домой усталый, но довольный.