Кто-кто гордо реет?

May 20, 2021 10:48


Со смешанным чувством читается этот ваш Пищеблок. Пионерский лагерь на левом берегу, на самом берегу. Кажется, ниже по течению, при этом среди сосен, рядом речка, и называется лагерь «Буревестник». А да, еще расположен в старых бревенчатых домах, которые называются Шихобаловскими дачами. А солнце садится за Жигулевские горы (может потому и кажется ( Read more... )

books

Leave a comment

Comments 8

gala_kerbs May 22 2021, 07:31:05 UTC
icamel May 22 2021, 07:38:44 UTC

Ну не знаю как в сериале, в книге пока я не вижу особых анахронизмов, что мне мешает, так это то, что местный колорит как-то искусственно приляпан. Я вот еще забыл написать, что домики у них в ропетовском стиле. Дача Шихобалова в другом месте и вполне в модном в Самаре модерне.

Reply

icamel May 26 2021, 09:30:30 UTC
Посмотрел. Жаргонизмы семидесятых и восьмидесятых вычищены, вместо них "чоткий" и "конкретно попал". Никакой куйбышевской специфики кроме звучного названия "Шихобаловские" вообще не осталось. Причем домики, конечно, никакие не ропетовские - а больше похожи на стандартные деревянные корпуса пионерского лагеря советской постройки. Узкая речка вместо Волги, никаких Жигулей. Ну и вообще книге сильно уступает. Вожатые все зовут Беклю Беклей, что-то мне не кажется, что это вообще возможно было в восьмидесятом году. А Бекля вдруг стал образцовым пионером.

Reply


maksa May 24 2021, 05:53:14 UTC
Мне очень смутно помнится, что я слышал сокращение «пацаны» до «по́цы» (построенное по аналогии с «ребята - ре́бя»).

Про остальное не скажу, хотя на омиках каждое лето на Усу катался.

Reply

icamel May 24 2021, 06:25:06 UTC
то, что левый берег и саратовское водохранилище - совершенно точно. Так что Уса - точно нет. Кажется где-то в начале было про то, что когда они плывут из Куйбышева, пристань слева, но это вот где-то один раз. Зато постоянно упоминается, что солнце садится за Жигулевские горы. Ну и вот не очень представляю, где это все может сойтись. А еще то, что мелкая речка впадает, оказывается, важно для сюжета, так что это должно быть где-то достаточно далеко от впадения Самары.

Reply

maksa May 24 2021, 18:52:18 UTC
Я про Усу сказал, имея в виду, что не очень хорошо помню, как пришвартовывались омики к турбазам. Вроде бы боком и к покрышкам. Была платформа фиксированная или плавучая, не помню, но вроде бы оба варианта случались.

Reply

icamel May 24 2021, 18:59:59 UTC

Практически везде к плавучим. Потому что навигация начинается раньше чем вода сойдет, а разница в уровне несколько метров, стационарно такую стенку строить... На речном вокзале пандусы есть с разными уровнями швартовки, а в других местах не очень оправдано. Без дебаркадера скорее просто носом на берег и трап. Потому что песок везде.

Reply


Leave a comment

Up