И еще о политике

Jul 27, 2020 16:48


Была у меня надежда, что есть в природе более-менее нормальная экранизация Стругацких, все-таки как бы ученики. Пока не посмотрел. Фильм книге просто прямо противоположен с элементами приведения к шаблонным картонным декорациям и персонажам, местами до полной потери смысла. Вот зачем им этот энергетический барьер, если их можно уничтожить так легко? Чтобы перебить послевкусие пришлось перечитать. А книжка таки актуальная.

Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. Скажем, господин Президент. Чтобы он делал, если бы у нас не было нашего великого прошлого? На что бы он ссылался и откуда бы он взялся вообще.

- Да перестаньте вы кричать, - сказал Голос. - Перестаньте размахивать руками и угрожать. Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать? Вы же прекрасно знаете, что дети ваши ушли от вас по собственному желанию, никто их не принуждал, никто не тащил за шиворот. Они ушли потому, что вы стали окончательно неприятны. Не хотят они жить больше так, как живете вы и жили ваши предки. Вы очень любите подражать предкам и полагаете это человеческим достоинством, а они - нет. Не хотят они вырасти пьяницами и развратниками, мелкими людишками, рабами, конформистами, не хотят ваших семей и вашего государства

quotes, politics, books, movie

Previous post Next post
Up