Асилел, наконец

Feb 09, 2010 01:32


Ребенку на лето давали список, что почитать, а там был Васек Трубачев и его товарищи. А я его не читал никогда. И любопытно мне стало, что же это за книжка такая, почему это она мимо меня прошла. Ну и скачал, почитал. В общем, хорошо, что прошла, жалко, что ребенок на нее столько времени потратил.

Плохая книга. Персонажи ходульные, диалоги неестественные, фальшивая назидательность в каждом предложении, абсолютизируются самые сомнительные деяния, сюжетные ходы достойны мексиканских сериалов: если раненый боец ни о чем не говорит кроме своего любимого командира, про которого он даже не знает, как его зовут, то конечно окажется, что это учитель из этой школы, причем выяснится в последний день перед отправкой бойца обратно, когда он придя попрощаться увидит фотографию школьного коллектива, которую директор именно в этот день решил перестать прятать.

Ну и о любимой мозоли нельзя не сказать. Терпеть не могу когда люди, не любят математику настолько, чтобы распространять бредовые измышления о сложности школьной арифметики под причитания о ее какой-то особой важности.

Васек с несколькими товарищами застрял на Украине, из-за этого опоздал уехать в эвакуацию со школой, поэтому год пропустил, но занимался с одной из родительниц. И все было хоорошо, но ужасная наука арифметика никак не давалась. За два месяца до 1 сентября (между прочим 42 года, то есть школа вернулась из эвакуации еще до сталинградской битвы, ну да, почему бы и нет) к подготовке подключается профессиональная учительница. Но все равно, с трудом.

Елена Александровна мысленно подсчитывала оставшиеся дни. Их было немного. Подготовленные для экзамена примеры и задачи уже лежали в портфеле директора. Вызывая ребят к доске, Елена Александровна спрашивала теперь по всему курсу. Когда кто-нибудь медлил с ответом, глаза у неё темнели от волнения, лицо становилось бледнее и строже. Ребята бросали тревожные взгляды на товарища, с нетерпением ожидая его ответа.

Стоявший у доски знал, что переживают за него ребята и учительница. Он сосредоточенно морщил лоб, старательно обдумывал заданный вопрос и, наконец ответив на него, вызывал у всех радостный вздох облегчения.

Один раз это был Васёк. Он никак не мог вспомнить, как найти наименьшее общее кратное трёх чисел. Елена Александровна быстро перелистала учебник, нашла правило и, показывая его Ваську, взволнованно сказала:

- Трубачёв, запомни! Запомни! Вот это правило… Запомни глазами, запомни на слух!

Просто ужас. Мороз по коже. Я вот тоже этого правила не знаю. Ну и, конечно, такая сцена не просто так, так что читаем кульминацию. Экзамен, председатель совета отряда первым идет на амбразуру, и тут же начинает плавать. От волнения опять никак не может вспомнить правило. Нет, не так. надо с большой буквы: Правило.

В глубоком душевном смятении он взглянул на Елену Александровну. Взволнованное, с потемневшими синими глазами, её лицо напомнило ему вдруг, как в один из последних уроков, держа перед ним открытый учебник, она быстро листала его и горячо внушала: «Трубачёв, запомни! Запомни глазами, запомни на слух!» Васёк как бы увидел в её руках учебник, мысленно пробежал его глазами, оглянулся на доску и дрогнул от радости. Он вспомнил.

Па-бам!

- Сейчас! - громко сказал Васёк и чётко, без запинки, словно читая по учебнику, ответил: - Чтобы разделить дробь на дробь, надо умножить числитель первой дроби на знаменатель второй, а знаменатель первой - на числитель второй дроби, и первое произведение будет числителем, а второе знаменателем.

Все. Приличные слова кончились. Совсем.

books

Previous post Next post
Up