Гнить или гореть

Sep 03, 2020 08:00

Мой старый приятель Виктор крайне недоволен тем, что Горбачев разрешил кооперативам обналичивать деньги и тем самым, на его взгляд, спровоцировал крах СССР. Я согласен с ним в том, что данное решение фактически столкнуло СССР в могилу, но не склонен видеть в этом большую вину «старика Горби ( Read more... )

Совок

Leave a comment

canecatfisher September 3 2020, 08:15:40 UTC
> ПОКА еще власти это уловят, ПОКА они спустят по цепочке указание
> ДОПОЛНИТЕЛЬНО выпустить данную номенклатуру товара

В этом месте рассуждений у людей с сугубо техническим складом ума возникает светлая мысль: А вот бы везде было поставить компьютеры! Они бы реагировали мгновенно и четко, и жил бы Советский Союз под их руководством долго и счастливо.

Таким энтузиастом был, например, академик Глушков со своей ОГАС - "Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации", жутковатая помесь опередивших время идей Интернета, распределенных баз данных и всеобщей АСУП. Вскоре на страницах «Вашингтон пост» появилась статья «Перфокарта управляет Кремлем», в которой говорилось: «Царь советской кибернетики академик В. М. Глушков предлагает заменить кремлевских руководителей вычислительными машинами».

Талантливейший ученый, "...для этого им была разработана система алгоритмических алгебр и теория для управления распределёнными базами данных.". Да только он не учел, что советской экономике нет никакого смысла внедрять эти базы данных и складывать туда реальные данные. Как говорил один тогдашний юморист: "...ученые поставили компьютер в гостиницу - свободные номера считать...", делал фирменную паузу, и зал разражался хохотом. И сейчас уже молодежи, привыкшей к Букингу, придется долго объяснять, почему.

Потому что все было изначально через жопу. Вот почему.

Reply

kingeugen September 3 2020, 12:40:05 UTC
"и складывать туда реальные данные" - компьютеру первым делом наврали бы, ввели неверные данные, и он начал бы неверно всё регулировать.

Reply

1n5ecto1d September 3 2020, 20:12:03 UTC
Потому что по щелчку компьютера невозможно вот так взять и что-то срочно выпустить. Тем более, плановая экономика не предназначена для чего-то внепланового.

Reply


Leave a comment

Up