Гнить или гореть

Sep 03, 2020 08:00

Мой старый приятель Виктор крайне недоволен тем, что Горбачев разрешил кооперативам обналичивать деньги и тем самым, на его взгляд, спровоцировал крах СССР. Я согласен с ним в том, что данное решение фактически столкнуло СССР в могилу, но не склонен видеть в этом большую вину «старика Горби ( Read more... )

Совок

Leave a comment

tank_ua September 3 2020, 07:51:20 UTC
ну для ликбеза годится, но безнал вполне себе учитывался, более чем контролировался и отлично проходил через банки с контролем госбнком (эх, почтовые ящички-авизовочки)))). А дать "бабла" - точнее выбить субсидию-субвенцию - тоже было не так просто.

Ну и не самым последним моментом была разница в цене меду безналом и налом - завод делал что-то очень дефицитное и нужное, но все распределено по безнальным фондам по цене 1 руб. за единицу. А тут же не проходной за наличку это же изделие можно легко продать за 10 рублей - но запрещено. В результате дефицит и отсутсвие бабла. (гос.цена - та самая безнальная - на "волгу" была 3400, а для народу за бумажки - 16200 и очередь на годы). Глотком воздуха для нормальных заводов стала возможность открывать "фирменные" магазины - они стали получать хоть какие-то деньги, но это все равно даже не копейки - пыль. Работало только во времена дефицита. Рынок насытился - и товар твой нафиг никому не нужен, а коммуналку за 100500 корпусов на 100500 гектарах заплати (и это я не трогаю оборонку, на которую работали ВСЕ)..

Reply


Leave a comment

Up