Это потому что свет белый?

Jun 24, 2020 17:00

Канадский государственный фонд поддержки исследований на переднем крае науки (New Frontiers in Research Fund) выделил грант на деколонизацию теории света в современной физике и обогащение её традиционными знаниями индейцев и инуитов.

Грант в размере 163 тысяч долларов получили два физика и специалист по культуре коренных народов Канады из университета Конкордия в Монреале.



Грант - часть программы по финансированию высокорисковых исследований с большой возможной отдачей (high Risk, high revard). Одним из главных рисков своего проекта авторы проекта считают то, что им будет трудно найти достаточное количество студентов - индейцев и иннуитов для участия в программе исследований.

Одна из трёх учёных, Таня Таджмел (физик) считает, что канадских студентов обучают науке о свете без необходимого исторического контекста. “Кто от этого выигрывает?” - задаётся вопросом она.

Её коллега Лоуэлин Вайт, специалист по культурам аборигенов, добавляет, что западная наука пропитана колониальным мышлением, а научные знания канадских аборигенов многие десятилетия подавлялись и приуменьшались и только сейчас наконец-то начинают получать признания как равноценные западной науке. И без инкорпорирования в науку знаний индейских старейшин и шаманов ни о каком равноправии не может быть и речи.

Третий участник группы, физик Илге Сэльзман, говорит, что утверждение о том, что свет - электромагнитная волна, распространяющаяся со скоростью 300000 километров в секунду не может существовать отдельно от дискуссии о социальных процессов, происходящих в научном сообществе, и в первую очередь - от вопроса расового равноправия. Колониальная научная иерархия, ведущие позиции в которой занимают Ньютон, Эйнштейн и Планк, нуждается в пересмотре.

Более 90% от научного гранта на деколонизацию физики пойдет напрямую студентам - представителям коренных народов для изучения того, чем могут обогатить западную науку племенные старейшины и шаманы.

Новость прошлогодняя, но не фейк.

Фейспалм

Previous post Next post
Up