Почему неправильно поздравлять с "католическим" Рождеством

Dec 24, 2019 20:00

... или с "Рождеством западного обряда", как тоже иногда пишут.

Потому что нет никакого католического Рождества, как нет и Рождества западного обряда. Все христиане мира - православные, католики, протестанты - празднуют Рождество 25 декабря. Все без исключения. Даже московский упыриарх Кирилл. Даже атэц нынешней РПЦ - Сталин, пока был жив, 25 декабря праздновал (как многие знают, Джугашвили учился в семинарии). Не может быть? Но это так и есть - все дело в календаре. И в фирменной российской шизофрении, от которой нам давно пора бы избавиться, как от нехарактерной. Хватит нам и своей фирменной шизофрении, хехе.

Весь мир живет по Григорианскому календарю - тому самому, которым мы пользуемся в обычной жизни. По которому сегодня 24 декабря - Сочельник Рождества. Календарем этим мир пользуется очень давно, а в совке начали пользоваться с 1918, когда большевики решением Совнаркома отказались от устаревшего и отстающего от мира на две недели Юлианского календаря. Картинка - дореволюционные поздравительные открытки, я выбрала те, на которых обозначена дата.



В Российской империи Рождество праздновалось, как и везде, 25 декабря, проблема была в том, что в России 25 декабря наступало на 2 недели позже, чем во всем мире. Виной устаревший календарь, который следовало сменить на несколько сотен лет раньше.

Но сменили только большевики и только в 1918 году. Это было, конечно, правильное решение, но РПЦ, та еще - еще выступавшая против комунячьей власти - в пику большевикам сохранила Юлианский календарь. И делает вид, что не перешла с тех пор. Не только РПЦ, кстати. УПЦ всех форм то же. И даже УГКЦ, хотя казалось бы.

И вот сейчас в реальности мы наблюдаем маразм. И сами участвуем, да.

Маразм заключается в том, что уже и сама РПЦ, и остальные давно в реальной жизни используют Григорианский календарь. Вы думаете у Кирилла на календаре сегодня 11 декабря? Или что они свои внутрицерковные документы сегодня 11 декабря датируют? Никак как. Сегодня у них 24 декабря. Но Рождество они праздновать будут 7 января - в день, когда будет 25 декабря 2018 по Юлианскому календарю, который они сами же ДАВНО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Вот это и есть российская шизофрения. "Усеруся, но не сдадуся". При том, что в реальности-то давно сдались.

- А почему же другие православные празднуют Рождество 7 января? - может возникнуть вопрос, - ведь РПЦ, УПЦ и прочие наши ПЦ - это далеко не всё Православие.

- Какие другие православные празднуют 7 января? - свежо отвечу я вопросом на вопрос, - 7 января празднует только РПЦ с сателлитами. А именно Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская Церкви. И УПЦ МП, как часть РПЦ, в том числе. И УПЦ КП, и новосозданная Поместная Церковь, да. Но и всё на этом.

Константинопольская Патриархия официально отказалась от Юлианского календаря в 1924. Отмечает праздники по Новоюлианскому кадендарю (не Григорианский, но даты пока совпадают и будут совпадать до 2800 года). А за ней и остальные.

Сегодня празднуют Сочельник со всем христианским миром Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Польская, Албанская, Чешских земель и Словакии, Синайская, Финляндская, Эстонская (апостольская) православные церкви.

Давно празднуют. Вот как перешли в реальности на актуальный календарь, так и праздники по нему отмечают. Российской шизофрении (жить по Григорианскому, часть праздников отмечать по Юлианскому чисто в пику всем остальным с выражением лица "Я не такая, я жду трамвая") придерживаются российские сателлиты. Ну и мы позоримся заодно.

И понять это нельзя, как нельзя понять шизофрению. Аргументы о традициях и инерции еще можно было бы принять, если бы Церковь использовала Юлианский календарь повсеместно. Но ведь давно отказалась же. Почему? Понятно почему - крайне неудобно использовать календарь, отличный от того, что используют миряне. Ну так сказали "А", пора говорить "Б". Заканчивайте уже с этим шизофреническим раздвоением, тем более, что за ним уже ничего не стоит, кроме тупых понтов и лицемерия.

С Сочельником всех христиан! Да и не христиан тоже - ведь праздник настолько приятный и удачный, что празднуют все :)
С праздником, друзья!

Светлана Самборска

Интересное, Полезное

Previous post Next post
Up