Мысли "о ценностях"

Sep 16, 2019 16:24



Проделайте простой мыслительный эксперимент. Для ребят: мысленно наденьте странную шляпу, можно тирольскую, с пером. В нагрудный карман пиджака положите яркий платок. Обуйте красные кеды. Достаточно. Для девочек - яркая шляпа с большими полями, длинное оранжевое платье (никакого декольте), на одной руке - набор из пяти бисерных браслетов. И идите в город. Погуляйте мысленно по центру, затем начинайте, так же мысленно, удаляться от центра. Потом садитесь в метро, выходите на станции «Тракторный Завод» (Харьков) или любой станции метро любого нашего города, расположенной в сорока минутах езды от центра, и погуляйте там. Нет метро? Садитесь в маршрутку «Центр-Окраина», даже лучше. Что вы чувствуете?

Зависит от города, но скорее всего в центре вы будете передвигаться более-менее спокойно. Чем дальше вы будете удаляться от центра, тем больше взглядов вы будете на себе ловить. Через некоторое время к взглядам прибавятся комментарии (впрочем, комментарии, скорее всего, будут сразу). И возможно настанет момент, когда вашей безопасности будут реально угрожать.

Вы никого не оскорбляли, не агитировали, и не занимались публичным мужеложеством. Что же произошло? То, что «ценности» огромной части нашего социума оказываются под угрозой рядом с любым ярким пятном. Рядом с любой яркой мыслью. Так было всегда и везде, это нормально. В во многих европейских городах есть районы, в которые лучше не соваться. В Брюсселе портье, окинув опытным взглядом нас с Инкой и, оценив фотоаппараты, привычно достал карту, очертил кружок и посоветовал не ходить туда (я все равно пошел, но это уже другая история). И в Лиссабоне. И в Болонье. Но это - небольшие кружки на карте. У нас же я отчетливо вижу обратное: маленькие кружки, где еще можно быть непохожим на толпу, хотя и там это становится все опаснее. А остальная территория погружается в какую-то первобытно-дремучую агрессивную топь. При негласной поддержке «отцов и матерей народа» и вялой реакции полиции. Она есть, пока еще есть, эта реакция. Но такая…нехотя… пожурить и отпустить.

Защита «традиционных ценностей»? Им плевать на эти ценности, иначе не бежал бы бедный мужик с коляской, когда оголтелая гопота избивала людей. Просто есть заказ, и есть возможность. Почему пёс лижет яйца? Потому, что может! Это же так весело - гонять тех, кто отличается от тебя, и списывать не давал в школе, и просто, сука, бесит своим видом заумным! Щас я тебе, б..ь, с ноги втащу! И мне ничего не будет, я ж за правое дело, и мне старшие сказали, что если что - выпустят через час. И не соврали!

У меня много знакомых, разных. У них есть еще более разные дети. Мальчик с красными волосами, поклонник аниме. И я понимаю - он в опасности. Девочка с пирсингом в носу, художница, абсолютно гетеросексуальная…Она - тоже в опасности. Их много, тех, кого не перемолола наша карательная система образования. Разных, необычных, интересных. И это - не придумки или гиперопека. Это - реальная опасность. Как реагировать, оставаясь в правовом поле при этом? У меня пока нет ответа. Точнее он есть у Стругацких, но мне горько думать о таком ответе.

«…по дорогам и тропинкам, изъеденные комарами, со сбитыми в кровь ногами, покрытые потом и пылью, измученные, перепуганные, убитые отчаянием, но твёрдые как сталь в своём единственном убеждении, бегут, идут, бредут, обходя заставы, сотни несчастных, объявленных вне закона за то, что они умеют и хотят лечить и учить свой изнурённый болезнями и погрязший в невежестве народ; за то, что они, подобно богам, создают из глины и камня вторую природу для украшения жизни не знающего красоты народа; за то, что они проникают в тайны природы, надеясь поставить эти тайны на службу своему неумелому, запуганному старинной чертовщиной народу… Беззащитные, добрые, непрактичные, далеко обогнавшие свой век…»

Максим Роменский

Без рубрики

Previous post Next post
Up