Сигнал SOS

Jun 12, 2013 12:25



Ситуация следующая. На западной Украине, в городе Моршин есть детский санаторий «Пролисок» (http://www.sanprolisok.com/ru/). Санаторий хороший, я там был, мы моршинской водой детей лечим. Таких специализированных детских санаториев на всю Украину всего два, так что возможно кто-то из вас там тоже был, тем более что большая часть путёвок реализуется через государственные фонды и профсоюзы, за 10%-20% от стоимости. Но суть не в этом.

Санаторий был построен в 70-х годах на деньги, собранные в результате субботника, поэтому он до сих пор принадлежит государству, фонду госимущества. Управляет санаторием ООО «Санаторій для дітей з батьками “Пролісок”», на балансе которого он находится с 1979 года. Важно: это ООО не владелец санатория, а только управляющая структура.

А ещё есть ПрАТ «Укрпрофоздоровниця», которое давно пытается отсудить санаторий в свою пользу. Суды тянутся долго и безуспешно, видимо это несколько утомило истца и он решился на радикальные меры. Цитата из заявления в прокуратуру:

5 июня 2013 года в 6:30 утра санаторий был захвачен неизвестными людьми под руководством начальника юридического управления ПрАТ «Укрпрофоздоровниця» Форосенко Е.В. Группа из 20 мужчин спортивного телосложения проникла на территорию санатория, сняла охрану, срезала замки со складов и опечатала их. Рейдеры захватили ключи от врачебных и рабочих кабинетов, заблокировали въезд на территорию санатория и мешали работникам пищеблока готовить еду для пациентов.

Силовой рейдерский захват происходил в момент, когда в санатории находилось 286 пациентов, в том числе 137 детей.

Это уже Беслан какой-то. Я себе представляю, что бы я чувствовал, если бы в момент захвата в санатории находились мои дети.

Мне не важно, кто будет управлять этим санаторием, пусть это решает суд. Но я уверен, что рейдерский захват детского учереждения - это преступление. Так просто нельзя делать! И замалчивание этой темы - тоже преступление, поэтому я обращаюсь ко всем блоггерам и СМИ с просьбой МАСКИМАЛЬНО широко распространить информацию о происходящем в санатории «Пролисок».

Заявление, направленное в районную прокуратуру, осталось без внимания - но это и понятно, там все свои. В данный момент заявление направлено в областную прокуратуру и губернатору Львовской области Шемчуку В.В. Если сейчас создать серьёзный информационный шум, прокуратура вынуждена будет отреагировать.

Журналисты - вот вам горячая тема и большой плюс к репутации вашего СМИ. Блоггеры, проживающие недалеко от г.Моршин - вы можете первыми сделать репортаж с места событий. Снимите морды этих «спортсменов», они очень не любят, когда их опознают по фотографиям и задают неудобные вопросы. Вспомните, как журналисты и блоггеры вместе нашли ублюдков, напавших на журналистку - это работает.

Я прошу вас не оставаться в стороне.

Кнопки для репоста:

Без рубрики

Previous post Next post
Up