На тему КТО виноват

Sep 17, 2020 09:33


потому что с моих советских времен (а другой России я не знаю) "плохая" власть давно сменилась, а хорошей так и нет (?).

Власть сегодня снова виновата во всех бедах России.

Но я точно знаю,  что почти все мы, включая самых пламенных диссидентов, по отношению к России вели себя подчас как полное говно; и именно власть имущие (я имею ввиду Брежнев-Горбачев-Путин-райкомы-горкомы-депутаты)  часто свой народ идеализируют. Чаще, чем наоборот.

При том при всем, что я всегда, как меня справедливо в этом обвиняли, "чистенькой хотела остаться" (https://iampuding.livejournal.com/77036.html), грех был и на мне.

Я вот в советское время в нашей компании девочек была лучшая по изготовлению ликеров и домашних вин. А в ликер я чистейший спирт добавляла - чище медицинского.

Мне его папа с завода приносил. Они там что-то такое изготовляли для Сосновоборской атомной электростанции, и оно требовало зачистки вот этим самым спиртом. И большую часть спирта разворовывали.



А когда Чернобыль случился - и только тогда - я подумала: "И там тоже, наверное что-то кому-то с завода приносил, a если Боже сохрани и в Сосновом Бору..."

И еще вот.

Когда-то в Воркуте моя бывшая ученица в автомобильную аварию попала, и я ее потом к себе в Ленинград выписала. И пошла в самый лучший медицинский центр просить, чтобы её взяли на реабилитацию.

И как же гадко  там к ней отнеслись!

- Посадите её куда-нибудь, - сказали, - и пусть себе что-нибудь пишет, у неё же одна рука работает.



А я ушла и позвонила в обком партии из автомата возле - у меня там бывший однокурсник большим большевиком работал.

Он мне сказал: "Рита, вернись туда через двадцать минут, а мне потом расскажешь как встретили".

Как встретили? - У двери, низко кланяясь.

И девочке моей и лучшую клинику, и реабилитационный центр и ... все в общем.

Сути, морали и выводов не будет.

Зло не концентрируется в одной точке, как прыщ, который можно сковырнуть.

Расползается...

я не права?, жизнь моя...

Previous post Next post
Up