О действиях танков КВ 6-го танкового полка 3-й ТД в бою 5 июля 1941 года. Ч.2

May 31, 2015 20:38

     В продолжении темы участия танков КВ в попытке силами 3-й танковой дивизии 1-го мехкорпуса отбить 5 июля 1941 года город Остров. Ну и к вопросу о боевой разведке, так сказать ( Read more... )

Остров, КВ-1, 6 ТП

Leave a comment

grossgrisly May 31 2015, 14:07:15 UTC
ну таких примеров много, Орел и другие.

Но зап Березины была оборона стрелковых дивизий, не нужно было никого посылать, а просто приехать к командиру сд да и расспросить что и как. У Острова такого не было: 111(?) сд оттуда убежала

Reply

iam_krasnoyarsk May 31 2015, 14:32:08 UTC
Да вряд ли всё так просто. Командира СД надо было еще найти. Кстати, в какую СД надо было ехать за информацией?
А что у Смолевичей есть немцы установили еще 29 числа, когда ОРБ 1-й МСД потерял два броневика. Вопрос был в их силах.

Reply

grossgrisly May 31 2015, 15:14:07 UTC
ну.. 100, 161 сд. Одна из двух точно держала оборону на реке Волма(?) зап. Березины. МОст взорвала 30.06. Весь обмен приказами осуществлялся ч/з делегатов связи.. даже трудно представить какой был поток посыльных!

У Смолевичей 27 июня был танковый бой. О результатах можно спорить, но Сусайков о том ни полсловом не обмолвился.

Reply

iam_krasnoyarsk June 1 2015, 11:30:23 UTC
Вряд ли был такой уж большой поток делегатов. И откуда взять большое количество делегатов - у них ведь штатные должности были. И некомплект надо учесть. Так что вот так.
P.S. Даже донесения вышестоящим и приказы нижестоящим в 1941-м иногда передавали со случайными людьми (насколько помню, Симонов писал про такое в "Разных днях войны").

Reply

grossgrisly June 1 2015, 11:49:49 UTC
делегатами мог быть кто угодно.

К прим в 57 тд приказы возили в танках. Капитан Лавров из этого наградного вез приказ в танке:
http://grossgrisly.livejournal.com/31611.html

Reply

iam_krasnoyarsk June 1 2015, 14:57:57 UTC
>делегатами мог быть кто угодно.
Если только "кто угодно" из штаба. Вот скажем поехал "кто угодно" и не приехал. Как понять когда посылать следующего "кого угодно"? И куда посылать тоже, ведь, интересно.

Приказы можно возить на чем угодно, но на автомобиле очевидно будет быстрее и надежнее.

Reply

grossgrisly June 1 2015, 18:43:23 UTC
да офицеры конечно! Кто угодно это по фильму "Бумбараш".

Вот еще интересный случай разведки на БА в 57 тд
http://fs1.directupload.net/images/150601/lptl9b27.png

Reply

mefody60 June 1 2015, 09:27:55 UTC
111-я занимала оборону западнее. Остров с юга должна была прикрыть 235-я СД, а так как она не прибыла, южнее Острова были жидкие сводные силы от 118-й и 111 сд. Они действовали в отрыве от основных сил своих дивизий, так что что-то узнавать в штабе 111-й СД было бесполезно, тем более, он находился на западном берегу Великой, в районе Палкино. То, что немцы организовали противотанковую оборону на северной окраине Острова стало ясно еще ночью, на нее "напоролась" ГПЗ 6ТП, понесла потери и отошла.

Reply


Leave a comment

Up