Исследователи из Университета Шеффилда (University of Sheffield) опровергли теорию о том, что «Титаник» отправился в своё первое и последнее плавание в неудачный для судоходства год. Ранее считалось, что число айсбергов в год крушения корабля - 1912-й - было необычайно большим. Это обстоятельство объясняли влиянием луны и солнца.
Учёные из Университета Шеффилда проанализировали записи о количестве айсбергов, которые составлялись в течение XX века. Записи показали, что 1912 год действительно был холодным, и айсбергов было много, но их количество не было экстраординарным.
Так, в 1909 году риск потерпеть крушение от айсберга был выше, чем в 1912 году, а в последнее время этот риск гораздо выше. Восемь лет между 1991 и 2000 годом были весьма «урожайными» - каждый год число зафиксированных айсбергов достигало 700. Пять лет в этом промежутке превышали показатели 1912 года.
Профессор Грант Бигг (Grant Bigg), руководивший исследованием, отмечает, что число зафисксированных айсбергов будет с каждым годом расти. Это связано с сокращением арктических льдов и расширением ареала судоходства.