Да, в самую точку.

Jun 09, 2011 18:44

Originally posted by 999allan999 at Показательная беседа:

tambovsky_wolk пишет

О ситуации в Белоруссии.

Передача «Угол зрения» на «Эксперт ТВ» 2 июня 2011 года, ведущий Александр Николаевич Привалов, гость - руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Владимирович Фадеев:
http://expert.ru/2011/06/2/krizis-v-belorussii/.

Мой обмен мнениями с А.Н.Приваловым:


Фадеев: «конечно, Россия рекомендовала ряд мер»
tambovsky_wolk
2011-06-09 07:29 am

Если исходить из собственного опыта России, то с её стороны самой честной рекомендацией Беларуси было бы срочно открыть в Полесье залежи нефти или газа объемом этак с Саудовскую Аравию. Больше ничего умного Россия порекомендовать, по-моему, не в состоянии.

Не читали, А.Н., комментарии Хазина по беорусской ситуации?

И Болдырев, на мой вкус, хорошо пишет:

http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/29/soyuznoe-gosudarstvo-rossii-i-belorussii/belorusskaya-vlast-adekvatnee-chem-ross
http://www.regnum.ru/news/polit/1398344.html#ixzz1KpJFB6dM http://www.stoletie.ru/poziciya/bankrotstvo_belorussii_ili_nash_obshhij_shans_2011-04-11.htm


Про Белоруссию.
tambovsky_wolk
2011-06-09 08:20 am

как будто ему предлагают какие-то там международные гангстерские сообщества такую приватизацию
А российские олигархи чем-то отличаются от бандитов?
…то есть в порядке канцелярской тайны
Можно подумать, что в России приватизация шла иначе. Залоговые аукционы - просто песня!
Когда он назвал оценку «Белкалия» 30 млрд долларов, - это ни в какие ворота. В кризисной ситуации «Белкалий» не стоит ничего. Они это понимают?
Да уж наверное, понимают. И не надо вообще ничего продавать в такой ситуации! Это всё равно что продавать с голодухи собственную печень на органы. А надо просто затянуть ремни и потерпеть. Уж с голода Беларусь точно не помрёт, в отличие от нынешней России, добивающей своё сельское хозяйство.

…другие малые государства, подобные Белоруссии, в известной степени прошли через этот этап, и во многих странах, схожих с Белоруссией, например, в Чешской республике, инвесторы уже три раза успели поменяться…
Это похоже на то, как невинную девушку уговаривают не ломаться, стать «как все» и пойти работать в бордель. Вон, мол, Чехия: уже скольких клиентов обслужила!

Других вариантов для малых стран нет
Почему нет? Есть ещё КНДР. Только конечно, Беларусь, выбрав вариант максимального самообеспечения, в ситуацию повального голода не свалится (см.выше).

…значительная часть промышленности уже временами останавливается из-за нехватки импортных комплектующих.
Единственная реальная мера - централизация всех валютных поступлений для покупки стратегически важного импорта, который бы обеспечил продолжение работы предприятий. Да, это сталинский вариант. Но в ситуации враждебного окружения иного не дано. Иначе конец суверенитету и стране.

но не обязательно кредитами и деньгами. Помощь может быть многообразная, она может быть и в виде всевозможной управленческой поддержки
Во-первых, как говорится, не учите меня жить, лучше помогите материально.
Во-вторых, какая, в п…, управленческая поддеркка? От кого? От Кудрина с Грефом и Наебуллиной? Вот уж управленцы великие!


Re: Про Белоруссию.
a_privalov
2011-06-09 10:03 am

«Иначе конец суверенитету и стране».
Да бросьте, наконец!  Какому, к матери, суверенитету? Разрыв платёжного баланса в 16% ВВП называется как угодно: наглость, безмозглость - но уж точно не суверенитет.


Кажется, Греф на днях
tambovsky_wolk
2011-06-09 01:05 pm

указал на то, что разрыв платежного баланса Российской Федерации, если не учитывать поступлений от экспорта нефти и газа, составляет 13%. Немногим меньше 16%.

В этих тринадцати процентах, согласитесь, и безмозглость, и наглость, и отсутствие совести просматриваются явственно.

Конечно, в реал политик от нефтегазодолларов не абстрагируешься, однако практически вопрос сводится к тому, сможет ли Беларусь пережить шок, вызванный резким сокращением поступления импорта. В т.ч. импорта топливных ресурсов. Если сможет, то сохранит суверенитет, как это делает Северная Корея, (хотя, конечно, и у КНДР суверенитет тоже не абсолютный, Китай всё-таки помогает).

Я вчуже полагаю, что у бывшего директора совхоза куда поболее мозгов, чем у бывшего завклубом в Дрездене чи Ляйпциге. Просто директору совхоза пришлось варить кашу из топора без пшена и соли, тогда как заведующему клубом привалило безумное счастье крысы на элеваторе.

Лука, конечно, дал маху, что загодя не подготовил народ психологически к проблемам и лишениям. Впрочем, и это вряд ли было реально: Беларусь насквозь простреливается западными и российскими либерастическими СМИ. Но думаю, однако, что шансы на победу в информационно-психологической войне у него есть. Уж слишком всё погано вокруг Беларуси: тут и прибалты, скопом подавшиеся в гастарбайтеры, тут и Россия, угробившая своё производство и деградирующая на глазах абсолютно во всех сферах.

На контрасте можно много чего народу разъснить. Тем более что белорусы не настолько урбанизированная ветвь русского народа, чтобы легко променять родную землицу на россказни про свободу, рынок и демократию.

Понятно, что Беларусь с самого начала была обречена на поглощение - не Россией, так Западом. Так ведь и Брестская крепость тоже была обречена. И майора Гаврилова немцы наверняка считали наглецом и безмозглым идиотом, за то что не прекратил «бессмысленное» сопротивление.

Беларусь - последний неоккупированный кусок России. Лукашенко, держащий оборону всеми правдами и неправдами - и хитростью, и нахрапом, как и положено на войне, - по всей видимости, не дождётся «подхода своих». Но подвиг Беларуси от этого не перестаёт быть подвигом.

текст сохранен постоксероксом Оригинал поста




Previous post Next post
Up