Немного о великих глазах

Jul 27, 2017 18:41



Интересно смотреть, как эксперты разных уровней отреагировали на «высказывание» командующего американским Тихоокеанским флотом о том, что он готов мочить Китай ядерными ракетами хоть на следующей неделе. Кто говорит, что команду ему дали из Белого дома, кто сетует о том, что американцы « берегов он не видят».

Сразу представляется, как генерал прорываетсяк микрофону и кричит в него: «да мы… этот Китай уже через неделю...!». Но если прочесть, как это было сказано, картина выглядит уже иначе:

Скотт Свифт присутствовал на конференции по вопросам безопасности, которую организовал Австралийский национальный университет.  В ответ на вопрос одного их участников мероприятия о том, готов ли флот в случае, если президент даст приказ нанести ядерный удар по Китаю на следующей неделе, военачальник заявил: «Ответ - да».

А что должен ответить генерал на такой вопрос? Даже если у него вместо ракет трубы ржавые, то он не имеет права ответить иначе. Вот, если бы он ответил что вроде: «мы давно низком старте и вообще у нас пятиминутная готовность», то это было бы агрессивное высказывание. А так…

И вообще меня удивляет шизофреническое сочетание антиамериканской риторики с проамериканской политикой. Например, американские специалисты уже начали внедрять свои методы образования наших детей в небольшом городке Урдома. Но этого наши СМИ не видят, зато туманное заявление американского генерала про Китай - сенсация. Или наши эксперты уже так напуганы? Para Bellum.

США, Китай, СМИ, шизофрения

Previous post Next post
Up