На каком языке говорила Средневековая Европа

Feb 06, 2020 12:23





фрагмент изображения различных образцов древнеславянской письменности из книги «Говорение глаголицей».

Не так давно мной была написана статья «На каком языке говорили в Римской империи».  И в ней была приведена официальная информация, что основными языками Римской империи были латынь и древнегреческий язык. Название языков по названию народов ими говоривших. Но по факту оказалось, что народа с названием «латины» даже в конце 17-го века еще не существовало, государство с названием «Греция» тоже появилось совсем недавно, а основная часть народов, входившими в состав Римской империи, были славяноговорящи.

В этой статье мы рассмотрим европейские языки более подробно. Я знаю, что много уже написано на эту тему другими авторами. Но я постараюсь не повторяться, а по возможности дать новую информацию. Рассмотрим одну интересную  книгу, которая называется «Pantographia; containing accurate copies of all the known alphabets in the world» (Пантография; содержащая точные копии всех известных алфавитов в мире) , написанную основателем английского шрифта Эдмондом Фри (Edmund Fry, 1754-1835гг.), и изданную в Лондоне в 1799г. Я когда-то уже писала по ней статью «Точные копии алфавитов славянских языков». Но в данной статье будет дана другая информация.

В этой книге говорится, что основополагающими языками Европы являются  латинский, кельтский, готский и славянский языки. Разберем все эти языки по порядку.

Читать далее https://www.tart-aria.info/na-kakom-jazyke-govorila-srednevekovaja-evropa/

старые книги, язык, Европа

Previous post Next post
Up