На выставке вооружений SITDEF 2013 в Перу испанская фирма Indra показала беспилотник вертолетного типа Centauro, который активно продвигается на экспорт и предназначен для базирования на кораблях и боевых катерах.
1.
2.
3.
4.
5.
Ранее, на выставке-конференции UNVEX 2012, посвященной беспилотным системам, Indra показала вертолетный беспилотник Pelicano, который завершил испытательные полеты и готов в серийному производству. Во время демонстрации Pelicano совершил полностью автономные взлет, полет и посадку, а также выполнил посредством собственной оптико-электронной системы наблюдения несколько фотоснимков.
БПЛА может выпускаться в трех различных версиях при приблизительно общих ТТД (продолжительность нахождения в воздухе - более 6 часов, максимальный взлет вес в 120 кг при 50 кг полезной нагрузки). Военно-морская модель в тестовом режиме контролирует сейчас перемещения сомалийских пиратов и базируется на морские суда, включая патрульные катера. Версия для сухопутных войск базируется на внедорожник, существует и вариант для спасателей и полиции.
Click to view
Материалы по теме:
Всё о беспилотниках в Военном дневнике Игоря Коротченко