Про жару и опасность пожаров.

Jul 30, 2014 10:28

Очень бы не хотелось повторения пожаров августа 2010-го. Поэтому по возможности прочитайте, пройдите по ссылкам и разошлите друзьям. Всё отчетливо видно на космоснимках: http://fires.kosmosnimki.ru/ Вокруг Москвы пока не так страшно. А вот южнее уже все серьезнее:




Сейчас наступают дни, когда банальные призывы беречь лес от пожара как никогда актуальны. Летом 2010-го все убедились, что из-за выброшенного из окна машины или вагона окурка могут сгореть не только сотни гектаров леса, но и деревни вместе с людьми. Если кто-то забыл, можно посмотреть фото-отчет, как это начиналось: http://zaplatka.livejournal.com/341937.html А вот отчет и интервью с жителем сгоревшего полностью поселка Ласковский: http://i-cherski.livejournal.com/1163938.html Еще отчет:http://kopanga.livejournal.com/58891.html Если мало, то можно почитать еще тут заголовки того дивного августа: http://i-cherski.livejournal.com/2010/08/




Я никого не хочу пугать, но просто выучите эти банальные правила и соблюдайте, пожалуйста. Сейчас это очень важно, ибо никто не знает, сколько продлится жара. Гореть уже начало, а высохшую траву вы и сами видите всюду. Ей достаточно малейшей искры. Или даже пустой бутылки, которая может сработать как линза:

http://www.50.mchs.gov.ru/kbzhd/detail.php?ID=3736
http://emercom-karelia.ru/rekomehdacii/pogarnay_bezopasnost_v_lesy.html
http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=207&id=640605

Да, и вот это еще на вечер. Там полчаса, но фильм сильный. Просто диалог с жителем сгоревшей деревни Лешей о пожарах и не только о них:http://vimeo.com/26341791 Заранее спасибо за понимание.

пожары

Previous post Next post
Up