"Патриотизм - это глупость" - Угадай автора!

Jan 23, 2009 10:09

Три цитаты из одной статьи. Попробуйте угадать автора. Вы хорошо знаете его фамилию, но к числу затасканных персонажей (типа Новодворской) он не относится. Ниже под катом - ответ и ссылка на саму статью. Там еще много подобных высказываний

---

Патриотизм - это глупость!
Личные чувства хороши, когда они остаются личными чувствами. Если мы любим родную землю, наших предков, наши традиции, то это замечательно, но какой же дурак будет выставлять личные чувства напоказ? На самом деле, эта любовь может быть истинной именно когда она остаётся личной и не переходит в разряд общественно-патриотического онанизма.
----

Патриотизм - это болезнь!
Те кто вздумал заболеть ею серьёзно, превращаются в махровых нацистов и погромщиков. Между патриотом и нацистом фактически нет разницы.
----
Честный человек не может быть патриотом, потому что честь не совместима с патриотической показухой.  
Умный человек никогда не станет патриотом, т.к. реально воспринимать патриотические лозунги - это удел глупцов, готовых обманывать самих себя.
Уважающие себя люди не купятся на патриотический обман, у них есть свой мнение, и им не нужно подменять его официозной пропагандой.
-----------
Автор статьи - покойный адвокат Станислав Маркелов. Полный текст тут: www.zaprava.ru/content/view/1711/1

Previous post Next post
Up