Leave a comment

i_eron October 22 2019, 18:57:18 UTC
Китай - "отдельный континент" в лучшем случае где-то 5 тысяч лет. Он стал таким через несколько тысяч лет после начала культивации риса, которая привела к росту населения там, включая постепенную ассимиляцию растущим рисоедческим населением менее удачливых соседей.

Монголы кочевали - верно, они были скотоводами, скачущими на лошадях. Это началось с того, что предки монголов переняли умение оседлать лошадь у восточных европейцев, которые лошадь приручили. Лошадь приручили где-то 5.5 тысяч лет назад. До этого события степных скотоводов-кочевников и их образа жизни не существовало.

Наше впечатление о Китае и кочевниках - историческое, оно основано на реальности последних 2-3 тысяч лет. Мир, который был 5 тысяч лет назад или раньше, был устроен совсем иначе. Современные расы, будь то европеоиды или монголоиды, ещё не сложились в том виде, в котором они существуют теперь (хотя их предки уже разошлись между собой). В то время, как в Европе и на Ближнем Востоке распространялась мутация переносимости лактозы, прото-индоевропейцев ещё не было, во многих местах Европы жили люди с тёмной кожей (и, возможно, светлыми глазами), и т.п. Сегодня "коренное" население Европы и Восточной Азии выглядит сравнительно однородно и чётко разграниченно, но тогда это было не так.

Reply


Leave a comment

Up