Хроники (зомби)апокалипсиса-11

Oct 18, 2020 15:28

В Мексике по вторникам (и в соседние дни) стабильно странный еженедельный провал. Видимо, из-за каких-то национальных особенностей статистического учета. Тем не менее график и тенденция вполне четкие и, на мой взгляд, достаточно точно отражающие и характеризующие квалификацию властей и адекватность принимаемых мер.



Основные отличия от России, которые я заметил:
1) В Мексике школы и университеты, как в марте закрылись, так и продолжают работать на удаленке. Дети - это не только цветы жизни, но и активные разносчики заразы. Мексиканцы это понимают.
2) Население в целом вполне добросовестно соблюдает правила, а именно ходят в масках и соблюдают дистанцию. Никто не возбухает про "набордники" и ущемление прав.
3) Торговые сети, по крайней мере крупные и средние, строго следят за ношением масок: на входе, как правило, стоит работник, которые измеряет входящим температуру и брызгает на руки антибактериальный гель. Еще появились кюветы и коврики для обработки ног (не уверен, что от них есть толк). Сами работники строго в масках, многие также с прозрачным экраном на лице. Если весной раздолбайство в форме открывания носа или ношения маски на подбородке встречалось довольно часто, то сейчас такого практически нет. Даже уличные торговцы, уличная кухня - почти всегда в масках.
4) Мексика никогда не закрывала границы, авиасообщение с другими странами не ограничено (разве что ограничениями со стороны других стран).
5) Не слышал о существовании в Мексике штрафов за несоблюдение правил. Без маски или при отказе обработать руки и т.п. тебя просто не пустят в транспорт, магазин или ресторан.

Ну и прочее скопом. Кинотеатры и прочие развлекательные заведения закрытого типа, насколько я заметил, по-прежнему все закрыты. При этом зоопарк работает. Рестораны и кафе работают, с соблюдением основных мер (маски у персонала, сан. обработка, дистанция). Тренажерный зал, куда я хожу, открылся в сентябре. Правда, посетителей в нем практически нет: в первой половине дня в зале от силы 2-3 человека, а нередко вообще занимаюсь в гордом одиночестве. С одной стороны это хорошо, т.к. все тренажеры мои, можно делать сплиты и т.п., а с другой стороны тревожно - как бы не обанкротились... Рассказали, что центральный стадион вроде бы открыт, туда запускают по 50 человек, но сам так ни разу не ездил. Одноразовые и тряпичные маски, антибактериальные гели и салфетки в большом количестве и разнообразии продаются во всех крупных магазинах и аптеках, цены умеренные. Отели и курорты открыты, об этом отдельно скоро напишу.

Немного про университет. Если весной кампус был абсолютно пустой, то в осеннем семестре некоторые сотрудники стали ходить на работу, причем, по ощущением, с каждой неделей их становится больше. Существенная часть университетских парковок в первой половине дня занята. Недавно видел, как коллега проводил практику у группы студентов на открытом воздухе - все были в масках, сам коллега держался от студентов на расстоянии. Для меня это нехороший знак. Ведь теперь я сторонник дистанционного обучения. Потому что если такой режим сохранится в следующем семестре, то после Нового года смогу вести занятия из Питера, без всяких хитрых ходов и потери доходов.

эпидемия, Мексика

Previous post Next post
Up